российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
От повышения цен и тарифов петербуржцев вновь отвлекают очередным «собачьим» законом

По осени, уже традиционно, ЗакС Петербурга в очередной раз вознамерился переписать правила содержания домашних животных. На этот раз собачников хотят заставить выгуливать своих питомцев с паспортом – как человеческим, так и ветеринарным.

Как сообщает 5 канал, с законодательной инициативой выступил глава одного из городских округов. Суть закона проста: вышел из дома с собакой без паспорта – штраф. Если выгуливающему нет шестнадцати лет – снова штраф.

Владельцы собак уверяют, что собачий документ не спасет от неадекватного владельца с агрессивной собакой. Укушенным тоже, в общем-то, без разницы,напал на них пес с документом или без: врачи ветпаспорт не проверяют и уколы от бешенства делают даже в тех случаях, когда собака привита и об этом имеется запись в паспорте.

Ранее городские депутаты уже принимали несколько «собачьих» законопроектов, обязывающие всех собаководов поголовно одевать на собак выше 40 см в холке намордники и выгуливать на поводке не длиннее полуметра. Замечено, что все подобные актуальные инициативы внезапно возникают как раз в тот момент, когда повышаются цены и тарифы.

Паспорта питомцев, по мнению разработчиков нового законопроекта, необходимы участковым. Без документа штрафовать владельцев не получится.

Добавим, что все эти законы никак не регулируют взаимоотношения собачников внутри их сообщества и не учитывают реальные проблемы содержания собак в городской среде. К примеру, ни в одном подобном документе не прописана процедура возмещения ущерба и оплаты недешевого ветлечения, в случае, если одна собака искусала другую или в случае, если животное попало под машину. Никак не прописана и ответственность живодеров, которые периодически травят собак с помощью опасных даже для людей химикатов. Также ни в одном подобном документе не указан перечень площадок для выгула собак в каждом районе города. Более того – в Петербурге таких специализированных площадок вообще нет, а немногие неофициальные пустыри для выгула, как правило, уже давно стали «жертвами» уплотнительной застройки.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 12.09.12

В Ленобласти сотрудник полиции избил пенсионера. / В пригороде Петербурга обстреляли маршрутку с пассажирами. / Игроки «Зенита» в 2011 году получили 162 млн. рублей из бюджета на лечение. В среднем за один день на «больничном» зенитовец получал 233 тыс. рублей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках