российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полицейские раскрыли убийство бельгийского бизнесмена в Ленобласти

Сотрудники угрозыска Петербурга раскрыли убийство бельгийского бизнесмена, совершенно в Ленинградской области. Подозреваемые задержаны.

Напомним, 27 апреля 2012 года на расстоянии полукилометра от перекрестка автомобильной дороги «Россия» Ям-Ижора – Никольское в придорожной канаве было обнаружено тело гражданина Бельгии Джеффа Бриса с признаками насильственной смерти. При этом у погибшего были не тронуты деньги и ценности: 7500 рублей, мобильный телефон, наручные часы Rolex, золотое кольцо, авторучка. В середине апреля в дежурную часть Управления на транспорте МВД России по СЗФО обратился 52-летний житель Москвы, представитель одного из холдингов. Бизнесмен рассказал, что 6 апреля из Франкфурта в Петербург на переговоры прилетел 57-летний гражданин этой страны Джефф Брис. Затем иностранец должен был вылететь в Москву. 6 апреля ночью от бельгийца в Москву поступил звонок из некоего людного места – бара или фойе гостиницы. Больше иностранец на связь не выходил.

Спустя несколько дней бельгиец был официально объявлен в розыск.

Как сообщает портал Конкретно.Ру, в результате проведения комплекса следственно-розыскных мероприятий сотрудниками петербургского уголовного розыска были установлены 38-летний уроженец Грозного Ахмед Умаров, зарегистрированный в городе Сольцы Новгородской области; уроженец Таджикистана 27-летний Наисмджон Исломов, проживающий без регистрации в Петербурге; уроженец Чечни 34-летний Тимур Макузаев, находящийся в настоящее время в следственном изоляторе г. Новгорода по обвинению в самоуправстве; а также 31-летняя Валерия Кубасова, уроженка и гражданка Молдовы.

12 сентября в Петербурге был задержан Исломов. В этот же день в Москве была задержана Кубасова, которая прилетела в столицу России из Бельгии на международную выставку «Цветы Экспо-2012».

Указанные лица подозреваются в том, что в начале марта 2012 года Умаров познакомил Исломова в Москве с Кубасовой для решения коммерческих вопросов. Кубасова рассказала Умарову о том, что должна Брису 50 тыс. евро. Долг возвращать она не собиралась и предложила Умарову за 25 тыс. евро устранить бизнесмена.

Зная, что Брис в начале апреля 2012 прилетает в Санкт-Петербург, Кубасова договорилась встретиться с ним. После того как иностранец подъехал к гостинице «Пулковская», Кубасова созвонилась с Брисом и сказала, что за ним заедут ее знакомые, которые отвезут его к ней.

6 апреля около 23 часов возле гостиницы «Пулковская» Умаров и Макузаев встретились с Брисом, сели с ним в автомобиль «Фольксваген-Гольф» выехали за город по Московскому шоссе в сторону Тосно. Там подозреваемые избили и задушили Бриса, а труп оттащили в придорожную канаву.

После совершения преступления Макузаев на указанном автомобиле уехал в Новгородскую область, а Умаров позвонил Исломову, попросил подъехать и забрать его с места происшествия. По дороге домой Умаров отчитался Исломову о совершенном преступлении.

Умаров, Исломов и Кубасова задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 14.09.12

В Петербурге закрылась турфирма «Миллениум Туризм и Конгресс ДМС СПб». Пострадали около 100 туристов. / В ДТП в Греции пострадали клиенты туроператора «Музенидис Трэвел» (ФОТО). / В Греции разбился автобус с русскими туристами: 4 погибших, 30 раненых (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках