российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Марш миллионов» в Петербурге: три шествия и два митинга (ФОТО, ВИДЕО) Все акции прошли без происшествий

Оппозиционная акция «Марш миллионов» в Петербурге завершилась без происшествий. По официальным данным ГУ МВД, в акции участвовало около 800 человек. Грубых нарушений общественного порядка во время проведения шествия и митингов не было. Трое граждан доставлены в полицию для разбирательства за нарушения действующего законодательства.

Как сообщает «Росбалт», шествие от БКз «Октябрьский» – традиционной точки сбора оппозиции – началось с некоторым опозданием, не в 14:00, а около половины третьего. На месте были видны разные флаги, в том числе партии «Яблоко», «Справедливой России», имперские и радужный – ЛГБТ. Всего на площади собралось около 700 человек.

С началом шествия участники акции начали скандировать «Путин, лыжи, Магадан!». Среди других лозунгов – «Перемен!» и «Требуем выборы!», также звучали лозунги в поддержку Pussy Riot. Колонна шла в окружении полицейских, в том числе бойцов ОМОНа. Когда оппозиционеры подходили к улице Маяковского, на крыше одного из домов собрались люди. Полицейские кричали им в мегафоны: «Уйдите с крыши!».

Когда колонна оппозиционеров подошла к Конюшенной площади, произошел небольшой инцидент: к авангарду активистов бросился бородатый мужчина. Он отнял плакат с лозунгами и отбежал в сторону, крича «Нет власти! Нет бога!». Сотрудники полиции аккуратно задержали его и препроводили в полицейский автомобиль.

У оппозиционеров, которые митинговали на Марсовом поле, никаких подобных инцидентов не происходило. В ходе этого митинга выступили Вячеслав Долинин, Святослав Иванов («Обманутые дольщики»), Женя Отто («Комитет за рабочий интернационал»), Элла ПОлякова («Солдатские матери»), Роман Григорьев («Гражданский муниципальный контроль»), Иосиф Скаковский («Солидарность») и другие, сообщает ЗАКС.Ру. Также на связь с участниками митинга по Skype вышли представители московского протестного движения – Людмила Алексеева (МХГ), Ирина Ясина и писатель Борис Акунин. Алексеева заявила, что одним из важных лозунгов в настоящее время является свобода политзаключенных. Также на митинге выступила представитель Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ и заявила, что в Петербурге власти от лица группы гетеросексуалов называют геев людьми второго сорта, а это недопустимо. Кроме того, было зачитано обращение Григория Явлинского, который одобрил создание «Демократического комитета».

Митинг на Марсовом поле завершился около 16:15 под холодный моросящий дождь. Как отмечает «Фонтанка», представители «Наблюдателей Петербурга», которые шли в колонне вместе с демократами, в большинстве ушли на другой митинг – на Конюшенную площадь. Так что количество участников к началу самого митинга сократилось.

Под финал организаторы включили песню Шевчука «Свобода». В резолюцию, зачитанную в конце мероприятия, был включен лозунг: «Честная власть, реальные выборы», поскольку участники митинга считают выборы 4 декабря и 4 марта нелигитимными, они начинают сбор подписей за новые президентские выборы. Второе требование – свободить полизаключенных, третье – соблюдение прав человека для всех, поскольку в данный момент они действуют только для избранных, с подачи властей проводится выборчное правоприменение и показаельные процессы. Кроме того, предъявили требование оппозиционеры и конкретно к петербургским властям – это защита города от разрушений. По их мнению, новый губернатор города продолжает традиции предшественников и с мнением горожан не считается. Примерно в это же время закончилось и мероприятие на Конюшенной. Здесь митинговали участники двух оппозиционных колонн, объединившихся по дороге к месту проведения акции. Участники этого митинга потребовали прекратить политические репрессии и напомнили о судьбе активистки «Другой России», осужденной на 8 лет за наркотики, Таисии Осиповой. Оппозиционеры собирали деньги для помощи Осиповой, а также на адвокатов по «Делу 12-ти», в Фонд помощи рабочим печати и проведение дальнейших политических мероприятий.

Напомним, что в Петербурге сегодня днем проходило сразу три оппозиционные акции. Активисты различных партий и движений не пришли к единому мнению по поводу проведения мероприятия, тем не менее, городские власти разрешили и шествие, и митинг. Оппозиционеры рассчитывали, что в акции примут участие до 15 тыс. человек.

На протяжении двух недель, с конца августа, петербургские оппозиционеры вели переговоры по подготовке к акции. Предполагалось, что оргкомитет будет единым, однако организации, которым не удалось в него войти, спустя два дня создали второй комитет. Фактически вторым оргкомитетом руководят «яблочник» Николай Рыбаков и Татьяна Дорутина из «Лиги избирательниц». Также в него вошли несколько организаций ЛГБТ и демократический движений. Оргкомитет взял название «Демократический». На «Марше миллионов» он является третьей колонной. Представители первого комитета выражали готовность объединиться ради проведения акции, а второго – напротив, стремились к проведению собственного мероприятия, объясняя, что не могут участвовать в одной акции с националистами. Оргкомитеты подали заявки – первый хотел идти от БКЗ на Конюшенную площадь. Второй от Горьковской на Марсово поле. 11 сентября Смольный согласовал оргкомитетам примерно один маршрут от БКЗ на заявленные ими площади.

В этот же день выяснилось, что Ольга Курносова, ранее заявлявшая что не намерена подавать заявки на собственный марш, также согласовала себе марш без митинга по тому же маршруту. Курносова также говорила о необходимости проведения единой акции. Первая и вторая колонны рассчитывали растянуться таким образом, чтобы визуально слиться в третьей и у граждан создалось впечатление, что это единый «Марш миллионов». Тем не менее представители третьей колонны предпочли провести собственный отдельный митинг.

Марш оппозиции в Петербурге (фото – http://www.rosbalt.ru/)

Колонны сопровождал ОМОН (фото – http://www.rosbalt.ru/)

Были и стихотворные плакаты (фото – http://www.rosbalt.ru/)

Путина хотят отправить уже в космос (фото – http://www.rosbalt.ru/)

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 15.09.12

В Калининграде сорван митинг картонных фигур. / Уикенд в Киеве: группа «Ремонт Воды», ночь кино и эмбиента, большой скульптурный салон, выставка картин Моралеса, Дали, Матисса и Кокто (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / На «Марше миллионов» в Петербурге выступит актриса Александра Яковлева. Звезда советских фильмов «Экипаж» и «Человек с бульвара Капуцинов». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках