российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Невинность мусульман» в Петербурге запретить не удалось Провайдеры проигнорировали требования прокуратуры – нужно решение суда

Требование прокуратуры Петербурга закрыть доступ к скандальному фильму «Невинность мусульман» не выполняется. Провайдеры и руководство соцсети «ВКонтакте» проигнорировали заявление надзорного органа, поскольку непонятно, каким образом выполнять это предписание. Кроме того, закрытие доступа к видеохостингу YouTube возможно только по решению суда, а его пока нет, отмечают представители провайдерских компаний. Посмотреть фильм в интернете сегодня может любой желающий петербуржец, скандальное видео доступно как на YouTube, так и на других ресурсах.

Такая же ситуация сложилась и в других регионах России, где провайдеры также проигнорировали требования прокуратур о закрытии доступа к фильму.

В интервью «Фонтанке» представители провайдеров Петербурга заявили, что закрыть доступ к конкретному ролику на YouTube они не в силах, это технически невыполнимо. То есть надо закрывать доступ ко всему ресурсу в целом, а удаление нежелательного контента – полностью в компетенции YouTube и прочих ресурсов сети.

Исполнительный директор провайдера SkyNet Андрей Шпедер сказал, что представители компании уже получили прокурорское послание. «Есть письмо, но что с ним делать, не знаю. Для закрытия доступа нам нужно решение суда, которого, насколько мне известно, по данному вопросу нет», – подчеркнул он. Руководитель компании «Навалинк» Антон Шокин сказал: «Я не понимаю, почему, защищая интересы одной группы населения, мы должны нарушать права других? Мы, если использовать метафору, предоставляем доступ к воздуху. Почему, если этим воздухом дышат террористы, мы должны перекрывать кислород для всех?». Кроме того, по его словам, нужно неукоснительно следовать букве закона: в этом случае провайдер будет выходить за пределы своих полномочий, закрывая доступ к тому или иному ресурсу без соответствующего решения суда, признавшего этот ресурс экстремистским.

Представить, что весь YouTube объявят вне закона, он не может. Бережного отношения к законодательству Шокин просит и от прокуратуры, которая должна выступать гарантом права. Напомним, прокуратура Северной столицы накануне потребовала от провайдеров заблокировать доступ к кинофильму «Невинность мусульман», поскольку распространение этого фильма может повлечь «негативные последствия вплоть до совершения преступлений террористического и экстремистского характера».

Ранее с аналогичными просьбами выступили прокуратуры Чукотки, республики Алтай, Хакасии, Кабардино-Балкарии, Омской области и Ингушетии. Провайдеры Ингушетии отметили, что не смогут без решения суда ограничить доступ к сайтам, где размещен фильм «Невинность мусульман», иначе им будут грозить многомилионные иски. В Омской области доступ к YouTube был закрыт на несколько часов, однако затем ограничения были сняты из-за разразившегося скандала.

Малобюджетный фильм «Невинность мусульман» был снятый в США и выложен в интернет. Фильм, изображающий в неприглядном виде пророка Мухаммеда, вызвал ярость в исламских странах и спровоцировал нападения на посольства США в мусульманских странах.

Ссылки по теме:

В регионах России продолжилось наступление на YouTube /// Прокуратуры уже двух субъектов РФ требуют заблокировать видеосервис из-за «Невинности мусульман» >>>

Прокуратура пытается запретить «Невинность мусульман» в Петербурге >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 20.09.12

В петербургской консерватории полпреду президента крикнули «Путина в отставку!». / Гельман: Запретом Icons мракобесы хотят опозорить Петербург и православных. / Прокуратура пытается запретить «Невинность мусульман» в Петербурге. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках