российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Зенит-арена» опять подорожала: на сей раз до 43 млрд. рублей

Стоимость стадиона «Зенит-арена» на Крестовском острове Петербурга вновь возросла. По новым подсчетам, цена объекта составит не менее 43 млрд. рублей.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в администрации города, такую цену Смольный внес на утверждение Главгосэкспертизы. Это на 20 млрд рублей больше сметы, по которой работает действующий генподрядчик – «Трансстрой» Олега Дерипаски. Останется ли корпорация в проекте, зависит от того, какую прибавку к контракту она потребует. Как сообщил глава комитета по строительству Вячеслав Семененко (госзаказчик «Зенит-Арены»), сметная стоимость откорректированного проекта стадиона в четверг была внесена в Главгосэкспертизу для «проверки достоверности». Отметим, что 13 сентября Семененко заявлял, что стоимость стадиона составит не более 35-40 млрд рублей, и «ни о 40, ни о 44 млрд. рублей речь не идет».

Новый футбольный стадион строится на месте бывшего стадиона им. Кирова по проекту японского архитектора Кисе Куракавы. Вместительность стадиона должна составить 62 тыс. зрителей, высота – около 60 м, площадь футбольного поля – около 10 тыс. кв. м. Футбольное поле на новом стадионе будет выдвижным, что позволит обеспечить сохранность естественного газона.

Возведение «Зенит-Арены» началось еще в 2007 году. Строительство стадиона ведется за счет средств городского бюджета, хотя первоначально планировалось, что спонсором проекта станет «Газпром». Стоимость объекта за годы стройки выросла в несколько раз, а сроки сдачи объекта не соблюдаются и постоянно сдвигаются.

Напомним, что глава правительства РФ Дмитрий Медведев в конце августа во время визита в Петербург назвал ситуацию со стадиором «позорной». Он поручил администрации Санкт-Петербурга совместно с Минспортом и «Газпромом» определить до середины сентября пути реализации проекта.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 24.09.12

Скандал в «Зените»: футболисты решили, что им слишком мало платят (ВИДЕО по теме). Гонорары новых «звезд» раскололи команду. / В Ленобласти задержан дедушка-педофил. / В Петербурге появился сквер имени Виктора Цоя. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках