российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-губернатора Петербурга попросили защитить «Народный» магазин

Избиратели Валентины Матвиенко из Кировского района попросили ее защитить магазин «Народный» в Красногвардейском районе. Накануне вечером экс-губернатор, а ныне – спикер Совета Федерации прибыла муниципальный округ «Красненькая речка», где она избиралась депутатом, и, в частности, посетила двор дома 105, к. 2, по проспекту Стачек, где она является управдомом.

Как пишет «Фонтанка», одна из пожилых жительниц обратилась к Матвиенко с просьбой защитить магазин «Народный». «Он нам очень нужен, все, что пишут о нем в прессе, – неправда», – сказала она.

В ответ Матвиенко заявила, что «Народный» магазин «можно защитить», но «такие магазины не должны переходить грань и торговать просроченными товарами». Напомним, что скандал с «Народным» разразился минувшим летом. В магазин с проверочным рейдом прибыли активисты молодежного движения за права потребителей «Хрюши против». Охрана не пустила их в магазин и избила. Реакция вызванных на место происшествия полицейских настолько возмутила «хрюш», что они обратились с открытым письмом в МВД РФ. После этого в «Народном» прошло несколько проверок, выявивших в магазине просроченные товары. В отношении одного из активистов было возбуждено уголовное дело, которое было прекращено после встречи «хрюш» с министром МВД Владимиром Колокольцевым. В качестве официальной причины назвали примирение сторон.

24 августа судом было вынесено решение о приостановлении деятельности «Народного» на 15 суток. Однако из-за ошибки в судебных документах магазин не был закрыт, а позднее у него сменился арендатор, то есть постановление суда, адресованное прежнему арендатору, утратило силу. Таким образом, «Народный» универсам продолжает работу, в него по-прежнему ездят со всего Петербурга и Ленобласти пенсионеры и малоимущие. Заметим, что пенсионеры, оказавшиеся в «Народном» во время визитов «хрюш», активно протестовали против закрытия магазина, указывая, что они ездят сюда из-за очень низких цен и приемлемого качества товаров. Добавим, что в середине сентября «Хрюши» провели в «Народном» «панк-молебен» против просрочки с основным девизом «Онищенко, просрочку прогони!».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 28.09.12

В Петербурге ищут родителей маленькой девочки по имени Илья (ФОТО). / На Новый Год Россия будет отдыхать 10 дней. Каникулы в майские праздники продлятся 9 дней. / СМИ узнали размер зарплаты Халка и Витселя в «Зените». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках