российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строить «Лахта-центр» в Петербурге для «Газрома» начнет дубайская компания

Дубайская комапания Arabtec Holding заключила договор с «Газпромом» на строительство первой фазы 463-метрового небоскреба «Лахта-центр» в Петербургею. Стоимость контракта – 95 млн. евро, сообщила компания в материалах для инвесторов на фондовой бирже Дубая.

Как пишут «Ведомости», контракт с Arabtec Holding на выполнение части работ нулевого цикла «Лахта центра», который к 2018 г. должен появиться на берегу Финского залива, заключен 12 сентября. Это представитель пресс-службы «ОДЦ Охта» (дочерняя структура «Газпром нефти», которая финансирует проект). Срок контракта – 28 месяцев, сказал он, отказавшись прокомментировать стоимость.

Arabtec Holding основана в 1975 г., сейчас она объединяет 18 строительных компаний и ведет проекты в ОАЭ и других странах Ближнего Востока. Самый известный проект компании – построенное совместно с Samsung Corporation и бельгийской Besix самое высокое здание в мире – Burj Khalifa высотой 828 м и стоимостью $1,5 млрд.

Arabtec должна будет выполнить строительство стены в грунте и свайного поля для башни, а также внутриплощадочные работы. Arabtec стала первым подрядчиком для строительных работ «Лахта центра», поскольку в 2008 году победила в конкурсе на генподрядные работы, проведенном для несостоявшегося проекта «Газпрома» – «Охта центр», рассказывает представитель ОДЦ «Охта». У Arabtec большой опыт возведения сложных и высотных проектов.

Генподрядчик для «Лахта центра» будет выбран в ближайшие месяцы, проводить для этого открытый конкурс не планируется, говорит представитель ОДЦ «Охта». Может ли Arabtec стать генподрядчиком, собеседник не комментирует. Представитель Arabtec заявил Bloomberg, что компания рассчитывает получить больше проектов на перспективном российском рынке.

Общую стоимость «Лахта центра» площадью 334 000 кв. м его девелопер не раскрывает. Башня площадью 183 000 кв. м (86 этажей над землей и три подземных) будет стоить из расчета $2500-3500 за 1 кв. м (т. е. до $640 млн.), рассказывал в августе гендиректор ОДЦ «Охта» Александр Бобков.

В конкурсе на строительство «Охта центра» стоимостью 60 млрд. руб., в котором победила Arabtec, также участвовали немецкая Hyder Consulting, английская Bovis Lend Lease International Limited, турецкая Enka, австрийская Strabag, итальянская Torno Internazionale, российские «Миракс-констракшн», «М-индустрия», «Эталон-ЛенспецСМУ». Тогда участники рынка предполагали, что генподрядчик может заработать до 6 млрд. руб.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 02.10.12

Дочь Завгородней избивали в финской школе за то, что она русская (ВИДЕО). А финские «соцзащитники» об этом ничего не знают и не хотят знать. / Избитый чеченцами в Москве петербургский журналист будет лечить спину в больнице. / Финские соцслужбы, отобравшие у россиянки 4-х детей, запретили ей кормить грудью младенца. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках