российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лимонов на суде по «Делу 12»: У НБП и «Другой России» разные идеологии

В Выборгском районном суде Петербурга на заседании по «Делу 12» свидетелем выступил лидер «Другой России» и основатель запрещенной НБП Эдуард Лимонов. Как сообщает ЗАКС.Ру, на суде Лимонов заявил, что у национал-большевиков и другороссов разные идеологии. Политика «Другой России» направлена на правозащитную деятельность и демократизацию.

Кроме того, по словам Лимонова, еще до запрета НБП в партии существовало мнение о необходимости прекращения ее деятельности, так как и Лимонов, и его сторонники воспринимали ее «как архаический пережиток 90-х». После запрета НБП в 2007 году партия по факту перестала существовать. «Мы же не самоубийцы. Мы соблюдаем закон», – заверил Лимонов.

Позднее начался процесс регистрации «Другой России». Некоторые нацболы не стали переходить в «Другую Россию», так как были не согласны с идеологией новой партии. Они организовали ряд своих движений с национал-большевистскими идеями, которые не являются запрещенными в России.

Напомним, что в Петербурге проходит суд по обвинению уже 8 активистов петербургской «Другой России» по 282-й «экстремистской» статье УК РФ. Сегодня же защита обвиняемых заявила ходатайство об отводе экспертов Натальи Крюковой и Виталия Батова и исключении их экспертизы из материалов дела. Адвокат Ольга Цейтлина указала на тот факт, что данные эксперты не имеют специальных знаний в области политики, истории, семиотики, геральдики и прочих сопутствующих наук, необходимых для заключения о принадлежности другороссов к НБП. Так, Наталья Крюкова по образованию является школьным учителем математики, а Батов – культурологом.

Цейтлина напомнила, что знания о политике и политической истории были получены Крюковой во время лекций по истории КПСС. Батов, в свою очередь, так и не смог ответить на вопрос о том, откуда у него специальные знания. Также адвокат указала на то, что Крюкова самостоятельно изучала материалы о деятельности НБП, что противоречит законодательству РФ, так как эксперты могут пользоваться только теми материалами, которые им предоставили следователи. Батов также использовал ненаучные источники для проведения экспертизы, в частности, определения «пропаганда», «организация», «партия» он скопировал без купюр из Википедии, которую «даже студентам запрещено использовать», подчеркнула адвокат обвиняемого. А определение «образ врага» было заимствовано им из брошюры 40-х годов «Образ врага в деятельности КПСС».

Кроме того, ни Батов, ни Крюкова не смотрели видеозаписи, по которым они делали экспертизу, а просто перечитали расшифровку видео для протоколов. При этом ряд видеозаписей расходится с тем, что указано в протоколах.

Прокурор выступила против ходатайства защиты, так как, по ее мнению, на содержание ходатайства повлияла субъективная оценка адвоката как самих экспертов, так и следственной группы. И как следствие, оно не может быть удовлетворено. Судья отложил рассмотрение вопроса по ходатайству до вторника, 9 октября.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 05.10.12

На ярмарке в Ленобласти торговали чумным мясом. / В Ленобласти автобус с детьми врезался в песковоз и «Газель». / «Другороссов», приковавшихся к зданию ГУ МВД по СЗФО, приговорили к штрафу в 40 тыс. рублей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках