российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургские экологи снесли заборы на земле сына экс-губернатора Матвиенко (ФОТО) Полиция хотела, но не смогла помешать активистам – они действовали по закону

Активисты движения «Открытый берег» вместе с единомышленниками из дружественных экологических и градозащитных организаций в минувшие выходные демонтировали заборы на строительной площадке ООО «Версия» в Курортном районе Петербурга, в поселке Солнечное. Заборы препятствовали свободному доступу к водному объекту общего пользования – озеру.

Чтобы пробиться к закрытому от посторонних глаз озеру, активистам пришлось ломать сразу два забора – внешний, из профлиста, и внутренний, металлический. Всего было демонтировано около 50 метров ограды, сообщает «Росбалт».

Примерно через час после начала работ по демонтажу забора на место прибыли двое полицейских, вызванных охраной. Ознакомившись с предоставленной документацией, полицейские ретировались, пригрозив, тем не менее, скорым приездом участкового. В его ожидании экологи решили провести вдоль берега теперь уже открытого водоема «экопрогулку». Она была прервана спешным визитом на объект представителя подрядчика в лице генерального директора ООО «АСК» Александра Военкова.

Он эмоционально попытался доказать вооруженным киянками, бензопилой и фотоаппаратами общественникам, что их действия незаконны, потребовав восстановить забор. Свои слова строитель мотивировал тем, что в ограде имеется две калитки, через которые все желающие могут пройти к озеру. Однако указанные им «калитки» были закрыты. Устав спорить с активистами, Военков отошел и издалека наблюдал за тем, как экологи напоследок снесли еще часть забора. После визита активистов представитель «АСК» пообещал убрать забор к 10 октября.

Напомним, участок под застройку в поселке Солнечное рядом с Финским заливом в 2004 году получило ООО «Версия». С 2008 года эта компания входит в состав ЗАО «Империя», которое контролирует сын экс-губернатора Петербурга Сергей Матвиенко. В непосредственной близости от пляжа «Ласковый», на месте, где некогда располагался детский санаторий «Солнышко», планировалось построить небольшую гостиницу. В настоящее время здание будущего отеля уже отчетливо видно. Однако под застройку был отдан земельный участок вместе с озером, и это озеро не только полностью огородили, оно еще и «исчезло» с городских карт. Это беспрецедентный случай для всей России.

Руководитель центра экспертиз Общества естествоиспытателей ЭКОМ Александр Карпов пояснил, что с забранным под строительство участком ситуация с самого начала была неладной. Участок находится в трех территориальных зонах. В зоне ТР-0 могут находиться только пляжи, в зоне ТР-3 можно строить гостиницы, в ТР-2 – кафе и рестораны. Выделенный под застройку кусок каким-то образом сумел охватить сразу три зоны, что запрещено. Кроме того, нынешний участок, обнесенный забором, на полтора гектара больше, чем выделенный.

Экологи сносят забор вокруг общественного озера (фото – http://www.rosbalt.ru/)

Полиция пыталась помешать работе активистов (фото – http://www.rosbalt.ru/)

Но незаконный забор все равно был снесен (фото – http://www.rosbalt.ru/)

Строящаяся на берегу озера гостиница (фото – http://www.rosbalt.ru/)

Ссылка по теме:

В Петербурге фирма сына экс-губернатора Матвиенко «стерла» с карты целое озеро >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 08.10.12

В Петербурге сорвало крышу прогулочного теплохода (ФОТО). / В Петербурге пьяные покусали двух полицейских. / Петербуржцам дадут возможность высказаться по поводу «ада» на Петроградской. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках