российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убийцам ректора СПбГУСЭ предъявлены обвинения

Следователи предъявили обвинения оставшимся двум подозреваемым в убийстве ректора Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Как сообщалась ранее, в ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления были задержаны трое мужчин. По ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 4 октября 2012 года одному из них – Виталию Ковалеву было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, по найму), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и передача огнестрельного оружия).

В настоящее время еще двум задержанным – Андрею Елисееву и Вячеславу Макарову предъявлено обвинение в совершении убийства по найму (п.п. «ж», «з» ч. 2 ст.105 УК РФ). Елисеев обвиняется также в незаконном обороте огнестрельного оружия (ч.1 ст.222 УК РФ).

В настоящее время следователи устанавливают других соучастников, в том числе заказчика. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, «резонансное» убийство произошло 5 сентября. Викторов был застрелен возле своего дома в городе Всеволожске Ленобласти. Ранения получила его жена. Основная версия убийства – профессиональная деятельность погибшего. СМИ связывают это громкое убийство со скандалом 2009 года, когда после инициированных Викторовым проверок деятельности его предшественника на посту ректора вуза. Проверки показали, что некоммерческий фонд, работавший в вузе, «облегчил» вузовский бюджет более чем на миллиард рублей.

Ссылки по теме:

В Ленобласти убит ректор Петербургского госуниверситета сервиса и экономики (ФОТО) >>>

Убийца ректора Петербургского университета сервиса был одет в свитер сотрудника МЧС >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 08.10.12

Петербургские экологи снесли заборы на земле сына экс-губернатора Матвиенко (ФОТО). Полиция хотела, но не смогла помешать активистам – они действовали по закону. / В Петербурге сорвало крышу прогулочного теплохода (ФОТО). / В Петербурге пьяные покусали двух полицейских. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках