российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге начался суд над Мадонной

В Московском районном суде Петербурга сегодня началось предварительное заседание по иску гражданских активистов к американской певице Мадонне. На заседании присутствуют все девять истцов, представители петербургской «Музыкальной индустрии» и компании PMI, к которой также был подан иск. Представителей Мадонны и СКК «Петербургский» на заседании нет. Впрочем, поп-диве отправляли иск на ее адрес в Нью-Йорке. Дело рассматривает судья Виталий Барковский.

Судебный процесс будет открытым для журналистов, заявил помощник судьи Сергей Зайцев. Сегодняшнее заседание для прессы было закрыто, сообщает «Росбалт». Однако Зайцев объяснил, что, в соответствии со ст. 10 Процессуального кодекса, процесс является открытым.

«Это касается судебного разбирательства, которое начинается после стадии подготовки к судебному разбирательству. Принцип открытости на эту стадию не распространяется», – уточнил эксперт. На вопрос, известно ли об аналогичных процессах над артистами, помощник судьи ответил, что о подобных прецедентах ничего не знает. По его словам, о результатах заседания пока трудно говорить – сегодня будут лишь рассмотрены обращения девяти истцов.

Зайцев считает преждевременным говорить о том, будут ли посланы приставы к Мадонне в случае удовлетворения запроса истцов. «Если будет вынесено решение о денежном взыскании в отношении Мадонны, то все меры, предусмотренные процессуальным законодательством, будут приведены в исполнение», – добавил он.

Иск к Мадонне и организаторам ее концерта в Петербурге на 333 млн рублей подан от девяти граждан РФ, петербуржцев, некоторые из которых состоят в политических партиях. Ответчиками, кроме Мадонны Луизы Вероники Чикконе, значатся еще трое – ЗАО «Музыкальная индустрия», PMI и «Петербургский спортивно-концертный комплекс». Ранее рассмотрение иска было приостановлено в связи с отсутствием точного адреса исполнительницы. Позднее адвокату и общественникам удалось выяснить, где живет певица.

Активисты обвиняют Мадонну в пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних, поскольку на концерте были дети.

В Петербурге 9 августа прошел концерт Мадонны, на котором она призвала зрителей быть толерантными к геям, лесбиянкам, би- и транссексуалам. Добавим, что в Петербурге с весны этого года действует принятый по инициативе «Единой России» закон об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Закон еще на стадии обсуждения вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Представители ЛГБТ сразу заявили о его дискриминационном характере и пообещали обжаловать данный документ в Европейском суде по правам человека. Мадонна, анонсируя свой концерт в Петербурге, объявила, что во время шоу выразит поддержку ЛГБТ.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 11.10.12

В Петербурге три человека пострадали в аварии с полицейским автомобилем. / В петербургский универсам «Народный» приехал ОМОН. / Грудной ребенок россиянки заболел в финской спецтюрьме. Младенцу прописали антибиотики. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках