российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из тюрьмы под Петербургом едва не сбежал скинхед-неонацист

В СИЗО в Горелово предотвращен побег участника национал-социалистического движения. Накануне в полицию поступила информация о готовящемся побеге из-под стражи 23-летнего заключенного, участника национал-социалистического движения NS/WP. Он находился в ИЗ 47/6 по статье 222, части 2 УК РФ (хранение и ношение оружия и взрывчатых веществ).

Как уточняет «Фонтанка», мать известного националиста из NS/WP Германа Венгервельда задержана по подозрению в подготовке побега сына. Побег Венгервельда, содержащегося в СИЗО № 6 в Горелово, планировалось осуществить во время проведения с ним следственных действий в здании ГСУ СКР по Петербургу на набережной реки Мойки, дом 86. Благодаря полученной сыщиками 3 отдела ОРЧ-1 оперативной информации, побег не состоялся.

В разработке и попытке осуществления плана побега изобличена мать арестованного, 46-летняя Моника Монтвид-Волкова. Во время обыска в её квартире следователи, кроме трёх сим-карт и двух мобильных телефонов изъяли также два приспособления для курения гашиша. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частями третьей и пятой статьи 33, частью третьей статьи 313 УК России (организация и пособничество в побеге из-под стражи совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Монтвид-Волкова задержана в порядке статьи 91 УПК России.

Расследование дела группировки неонацистов NS/WP в Петербурге было завершено в августе нынешнего года, напоминает «Росбалт». На счету группировки – 10 убийств и пять покушений на убийство. Аббревиатура NS/WP переводится как «Национал-социализм/Белая власть».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 18.10.12

Хулиган обстрелял окно кабинета проректора петербургской Медакадемии имени Мечникова. / В Ленобласти пропал полицейский. / Пацаки Петербурга подарят чатланину Полтавченко оранжевые штаны. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках