российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За крейсер «Аврора» будет отвечать главкомат ВМФ РФ

В Министерстве обороны принято принципиальное решение, касающееся дальнейшей судьбы крейсера «Аврора». В ходе долгих переговоров стороны пришли к выводу, что легендарный крейсер должен быть отнесен в зону ответственности главкомата ВМФ, тем более что он с сентября этого года базируется в Санкт-Петербурге. При этом сам корабль остается на балансе Центрального военно-морского музея, пишет «Фонтанка». Западный военный округ по-прежнему не будет иметь никакого отношения к «Авроре», равно как и Балтийский флот и Ленинградская военно-морская база, входящие в состав ЗВО.

Сегодня же стало известно, что «Аврора» взята под круглосуточную охрану силами петербургского филиала ФГУП «Охрана» МВД России. Соответствующий договор был подписан накануне руководством музея и ФГУП «Охрана». «С 23 октября 2012 года на крейсере в круглосуточном режиме дежурят два поста сотрудников охранного предприятия. Кроме того, судно оборудовано сигнализацией», – заявили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Добавим, что газета «Известия» выяснила, что министр обороны Анатолий Сердюков в своем ответе президенту Владимиру Путину касательно «Авроры» ввел главу государства в заблуждение. Он заверил президента, что «Аврору» оставили в составе ВМФ. Однако это не так.

Сердюков, инициировавший в свое время превращение»Авроры» в музей, отметил в письме президенту, что «проводимые в рамках формирования нового облика Военно-Морского флота организационно-штатные мероприятия не приводят к снижению статуса крейсера «Аврора» и утрате его исторических функций». Крейсер включен в состав «Центрального военно-морского музея» Минобороны в качестве филиала. При этом «Аврора» из состава ВМФ не исключается. «Это соответствует сложившейся мировой практике, когда корабль музеефицируется полностью, подобно тому, как это сделано в Швеции (корабль «Wasa»), в Японии (крейсер «Микасо»), в США (фрегат «Constitution»)", пишет министр. По словам Сердюкова, «содержание, обеспечение по нормам снабжения, ремонтные работы, техническое обслуживание корабля по-прежнему возложены на командующего Балтийским флотом».

Однако в штабе Балтийского флота, в который раньше входила «Аврора», газете пояснили, что военнослужащих ВМФ на корабле сейчас нет. С 1 августа нынешнего года он не входит в состав флота, поэтому оснований для его обслуживания нет. Сейчас на крейсере работает всего 8 человек, которые являются сотрудниками военно-морского музея. Флаг на крейсере по собственной инициативе поднимают курсанты Нахимовского училища.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 23.10.12

Полтавченко предупредили: Петербург может стать посмешищем для России (ВИДЕО). Из-за высказывания о «жлобах» и реакции на него. / Полтавченко понравилось быть губернатором Петербурга. / Дети-инвалиды два часа стояли под дождем у ворот Петергофа, но в музей так и не попали. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках