российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Куратор петербургских строек уволен из-за стадиона «Зенита»

Скандал вокруг строительства футбольного стадиона «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге привел к увольнению главы комитета по строительству администрации города Вячеслава Семененко, выступавшего госзаказчиком проекта. Чиновник отказался прокомментировать свою отставку, отмечает «Коммерсантъ». Вместо Семененко строительный комитет администрации Петербурга возглавит Андрей Артеев. По сообщению официального сайта Санкт-Петербурга, сам Семененко теперь будет работать в должности советника губернатора.

Как сообщал «Новый Регион», в пятницу, 26 октября, глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин объявил о начале проверки его ведомством затрат на строительство нового стадиона для ФК «Зенит». Степашин пообещал «проверить, куда уже ушли 16 млрд рублей и откуда взялась баснословная цена стадиона – почти 43 млрд рублей».

Строительство «Зенит-Арены» на Крестовском острове началось в 2007 году. Стадион строится на месте бывшего стадиона имени Кирова по проекту японского архитектора Куракавы. Первоначальный проект предполагал, что новая арена обойдется городскому бюджету в 6,7 млрд. рублей и появится в 2009 году. Однако цена стадиона постоянно повышалась, а срок его строительства столь же постоянно откладывался. В последний раз стоимость резко подскочила – с учетом новых рекомендаций ФИФА и УЕФА, регламентирующих проведение соревнований под их эгидой до 2022 года, в том числе и ЧМ-2018 в России. В октябре в Главгосэкспертизу была передана смета стадиона – теперь затраты на строительство оцениваются в 43,8 млрд. рублей (почти 1,4 млрд. долларов).

В то же время, как отмечает «Ъ», Семененко до последнего момента заявлял журналистам, что новая смета стадиона ориентировочно составит около 35 млрд рублей.

Санкт-Петербург, Светлана Петрова

Санкт-Петербург. Другие новости 27.10.12

«Зенит» вымучил победу в гостевом матче с «Аланией» (ВИДЕО). / Путин на вертолёте похитил Юлию Тимошенко (ВИДЕО). Политики стали героями новой компьютерной игры. / В ЗакС Петербурга внесен закон о запрете митингов возле храмов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках