российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Российской национальной библиотеке плюс 10 градусов и увольняют сотрудников

В здании Российской национальной библиотеки (РНБ) на Московском проспекте в Петербурге очень холодно. Читатели говорят, что температура воздуха в РНБ опустилась до +10. Холод сильно мешает нормальной работе, однако запрет на вход в учреждение в верхней одежде руководство РНБ не отменило.

Одна из читательниц рассказала в интервью «Росбалту», что людей не пускают в пальто, вынуждая кутаться в шарфы и шапки, но и это мало помогает: «после часа работы промерзаешь буквально до костей». Сотрудники библиотеки сомневаются, что отопление появится к 5 ноября, как обещало руководство.

В то же время «Эхо Москвы» сообщает, что примерно 350 сотрудников РНБ были уволены в рамках оптимизации ее работы. Об этом рассказал один из сотрудников библиотеки, писатель Никита Елисеев.

«Увольнение пожилых сотрудников – оно неправильно, потому что библиограф и филолог – человек, который приобретает опыт с возрастом, – говорит Елисеев. – Если же говорить об оптимизации, то совершенно понятно, что оптимизировать следует сокращением управленческого аппарата, который повсюду огромен. У директора публичной библиотеки три секретарши. Вот и сократить их». По словам писателя, 1 ноября 249 сотрудникам РНБ должны официально вручить повестки об увольнении. Согласно закону, они должны будут покинуть библиотеку до 1 февраля следующего года.

Он добавил, что действительно в новом здании библиотеки до сих пор не подключено отопление. А отдел эстампов, который должен был переехать и начать работу в сентябре, до сих пор не переехал.

Пользователи Фейсбука* сообщают, что в библиотеке уже собирают подписи за отмену постановления о массовых увольнениях.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 29.10.12

Верховный и Высший арбитражный суды переедут в Петербург. / Куратор петербургских строек уволен из-за стадиона «Зенита». / «Зенит» вымучил победу в гостевом матче с «Аланией» (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках