российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Барщевский: Переезд Верховного и Высшего арбитражного судов в Петербург надо отложить Адвокат считает, что судьи не захотят уезжать из Москвы

Переезд Верховного и Высшего арбитражного судов РФ в Санкт-Петербург стоило бы отложить минимум на пять лет. Подобный переезд приведет к потере большинства опытных и квалифицированных судей, считает полномочный представитель правительства РФ в высших судах страны Михаил Барщевский.

В интервью РАПСИ адвокат пояснил, что далеко не все судьи с энтузиазмом воспримут идею о переезде, и большинство из них предпочтут уйти со своих постов, а не менять место жительства и уговаривать членов семьи последовать их примеру. По прогнозу Барщевского, судейский корпус обоих судов, как минимум, опустеет на две трети. Что касается аппарата судов, то там, на взгляд Барщевского, ситуация будет еще хуже. Он напомнил, что при переезде в Санкт-Петербург Конституционного суда РФ из 220 сотрудников аппарата Москву покинула лишь четверть.

Вместе с тем, если выбирать между переездом высших судов в «новую Москву» и северную столицу, то Барщевский отдал бы голос за последний вариант, чтобы сделать из Санкт-Петербурга, куда уже переехал Конституционный суд РФ, юридическую столицу России по примеру других стран.

Вместе с тем он признает, что ситуация с Верховным и Высшим арбитражным судами будет сложнее. Конституционному суду, где работают всего 19 судей, «создали исключительные условия, поэтому переехали все судьи, однако для судей ВС и ВАС таких условиях создать не смогут, так как это колоссальные суммы». «Следовательно, как минимум две трети судей уйдет, и мы потеряем опытных людей. Подходящее ли сейчас для этого время – вопрос», – пояснил Барщевский.

«Я бы отложил это (переезд – прим. ред.) лет на пять-шесть, за это время можно целенаправленно подготовить именно питерские кадры, которые бы с большим удовольствием работали в родном городе в Верховном и Высшем арбитражном судах», – добавил юрист.

Барщевский напомнил, что в Санкт-Петербурге проходят престижные мероприятия, напрямую или отчасти связанные с юриспруденцией, в том числе Международный юридический форум. Кроме того, в нем сосредоточен ряд ведущих юридических вузов страны, в частности, Санкт-Петербургский юридический институт ФГУП «Академия Генеральной прокуратуры РФ».

Добавим, что другие адвокаты, опрошенные агентством, считают, что переезд ВС и ВАС в Петербург будет полезен только для петербургских адвокатов. Для всех остальных это обернется дополнительными затратами и неудобствами. Отдаленность от Москвы приведет к ослаблению влияния судебных институтов на жизнь страны, полагает адвокат Виктор Паршуткин. По его мнению, пример с Конституционным судом РФ наиболее ярко это показывает. Суды должны находиться в административной столице, уверен адвокат.

Адвокат Надежда Дуванская из Санкт-Петербурга положительно отнеслась к предстоящему переезду высших судов в Северную столицу. По мнению Дуванской, местоположение не влияет на работу судебной системы, в связи с чем, адвокат считает, что переезд не парализует деятельность судебной системы, которая «организована как четкий механизм».

«Ничего полезного в этом переезде нет, кроме, возможно, тех, кто будет осваивать бюджет», – заявил управляющий партнер адвокатского бюро «Дмитрий Матвеев и партнеры» Дмитрий Матвеев. Он также полагает, что новое месторасположение высших судебных инстанций даст толчок развитию петербургских юридических компаний. Он полагает, что «судебная система будет работать с напряжением несколько месяцев в связи с переездом». Адвокат считает, что большая часть судейского состава согласится сменить Москву на Петербург, «проблемы будут с кадровым составом аппаратов судов».

«Адвокатам не придется переезжать вслед за судьями, если только их не депортируют», – заявил адвокат Андрей Боровков. Он считает, что переезд судов, кроме неудобств и лишних затрат для бюджета, ничего полезного не повлечет. «Эта ситуация напоминает мне одно из произведений Салтыкова-Щедрина, где власти хотели удивить сограждан. Это очередные завихрения, как говорил Маяковский, мудреватые кудрейки», – отметил адвокат.

В Федеральной палате адвокатов России, которую возглавляет Евгений Семеняко из Санкт-Петербурга, заявили, что свой переезд в Северную столицу не обсуждали. «Этот вопрос может решаться только на съезде адвокатов», – заявил РАПСИ пресс-секретарь ФПА Александр Крохмалюк.

Пресс-секретарь Верховного суда РФ Павел Одинцов отказался давать комментарии по поводу сообщений в СМИ касательно переезда. Однако источник в суде подтвердил, что переезд суда в Санкт-Петербург «вполне возможен», но четкие сроки данного события не установлены. Как заявила представитель ВАС РФ Анна Ковалева, у суда «нет никакой информации» по этому вопросу.

Напомним, сегодня «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщил, что готовится переезд ВС и ВАС РФ в Петербург. Их резиденции предполагается возвести в центре Петербурга недалеко от Конституционного суда, на месте запланированного элитного жилого комплекса «Набережная Европы» стоимостью 47 млрд. рублей. Управделами президента собирается выкупить «Набережную Европы» у ВТБ. Перспективой переговоров по этому поводу, скорее всего, и объясняется остановка проекта, причины которой «ВТБ-девелопмент» официально не комментирует. В Кремле также никаких комментариев не дают.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 29.10.12

Смольный отправил «Русский марш» националистов в Полюстровский парк. / Главкомат ВМФ РФ переедет в Петербург на Хэллоуин. / Жительница Снежинска обокрала ювелирный магазин в Санкт-Петербурге. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках