российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге трамвай «сбежал» от водителя и врезался в мост (ФОТО) Обошлось без пострадавших

В Санкт-Петербурге расследуют ЧП с неуправляемым трамваем, врезавшимся на высокой скорости в железнодорожный мост в Выборском районе северной столицы. В вагоне во время инцидента находились четыре пассажира, они не пострадали. Для выяснения обстоятельств случившегося в «Горэлектротрансе» создана специальная комиссия.

По информации местных СМИ, ЧП случилось в среду, 7 ноября, около 20:00. На пересечении 1-го Муринского и Лесного проспектов сошедший с рельсов трамвай 20-го маршрута протаранил опору железнодорожного моста. В момент столкновения в кабине водителя никого не было.

По словам одного из сотрудников аварийной бригады, трамвай 20-го маршрута двигался по Лесному проспекту. Пересекая Кантемировскую улицу, вагон остановился из-за обесточивания участка контактной сети. По инструкции вагоновожатый должен в этом случае для продолжения движения дождаться помощи аварийной бригады, либо самостоятельно провести сцепку с идущим вслед за ним трамваем, отмечает «Фонтанка.ру». При этом, водитель, выходя из кабины, должен опустить токоприемник на крыше вагона, чтобы предупредить самопроизвольное движение, и поставить трамвай на тормоз. По всей видимости, вагоновожатый этого не сделал. Как только ток вновь поступил, неуправляемый трамвай начал стремительно набирать скорость, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». Напуганный вагоновожатый бежал вслед за ним. По данным издания, вагон набрал скорость до 50-60 км/ч и через примерно 500 метров врезался в мост. При этом трамвай задел легковой автомобиль, который получил значительные повреждения. В результате инцидента никто не пострадал. Находившиеся в вагоне четверо пассажиров, как заявили в «Горэлектротрансе», самостоятельно покинули место ЧП. За медицинской помощью они не обращались. Сам вагон под номером 3264 не подлежит восстановлению: у него разворочена вся передняя часть.

Очевидцы говорят, повезло, что в момент, когда трамвай вылетел на перекресток Лесного и Муринского, вагону горел зеленый свет, а возле моста не было машин.

Находивший в момент ЧП в трамвае пассажир Азам Эркаев рассказал, что все произошло так стремительно, что никто ничего не успел понять.

«Девушка впереди была. Она пришла и сказала – вагон пошел без водителя. Я не знаю, я видел – нет водителя. Я поймал сиденье, и тут уже был удар», – рассказал мужчина корреспонденту Topspb.tv. По его словам, водитель приехал на место аварии чуть позже.

В «Горэлектротрансе» проводится внутреннее расследование, итоги которого будут обнародованы через несколько недель. По предварительным данным, инцидент произошел из-за грубого нарушения вагоновожатым служебных инструкций.

Водитель трамвая сейчас находится в шоковом состоянии, объяснения с него получить на данный момент не удалось. Известно, что управлявший трамваем водитель работал на предприятии с 1987 года, взысканий не имел.

Умчавшийся от вагоновожатого трамвай работал на линии более 20 лет. Тем не менее, он был технически исправен и проходил плановый ремонт, утверждают в «Горэлектротрансе».

Неуправляемый трамвай набрал скорость до 50-60 км/ч и через примерно 500 метров врезался в опору моста (фото – «Фонтанка.ру»)

Вагон под номером 3264 не подлежит восстановлению: у него разворочена передняя часть

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 08.11.12

Обама собрался с визитом в Санкт-Петербург. / Минкультуры временно запретило Российской национальной библиотеке увольнять 350 сотрудников. / В Питере нашлись хозяева «уральского Хатико», который ездит на трамвае в университет. Но теперь не получается найти саму собаку (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках