российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Людмила Вербицкая: Закрывать филфак СПбГУ никто не собирается

Декан филологического факультета СПбГУ Людмила Вербицкая опровергла слухи о «разгроме» и «закрытии» филфака. В виртуальной приемной университета Вербицкая сообщила, что закрывать филфак никто не собирается. Однако по некоторым направлениям обучения прием будет производиться не ежегодно, а с интервалом в 2-3 года. В следующем году таких направлений будет 8 из 60-ти, и это будут те программы, интерес абитуриентов к которым за последние годы был явно ниже среднего уровня по университету, указывает Вербицкая.

По ее словам, прием в магистратуру останется на прежнем уровне – 240 человек (кстати, самый большой план приема в университете). Сокращения штатов преподавательского состава, по словам декана, не будет. При этом фонд заработной платы коллектива факультета продолжит расти.

Вербицкая подчеркивает, что в фонде оплаты труда предусмотрено увеличение стимулирующих выплат, так, в 2010 году стимулирующий фонд коллектива составлял 1 млн 356 тыс. руб. в мес., в 2011 году он был 6 млн 111 тыс., а в 2012 году он уже составляет 9 млн 414 тыс. руб. в месяц. «Так что преподаватели, участвующие в модернизации работы факультета, не только не потеряют, но и выиграют в зарплате», – уверяет Вербицкая.

По ее словам, снижение аудиторной нагрузки в следующем году также может быть использовано преподавателями для повышения квалификации – завершения научной работы, освоения методик, связанных с новыми учебными технологиями, стажировок. «Причем я не исключаю, что для реализации планируемых нами действий потребуется увеличение количества преподавателей», – подчеркнула она.

Напомним, сегодня стало известно, что сотрудники, студенты и выпускники филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета обратились с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину. Фактически филологи просят Путина «спасти» филфак от разгрома под видом «реформы». «Реформирование» филфака предполагает сокращение в разы бюджетных мест, что приведет к уничтожению науки в одном из лучших университетов России. В письме говорится: «Необдуманное сокращение, подменяющее собой реформу, наносит вред петербургской и российской филологической науке и нарушает право граждан РФ на бесплатное образование. Факультет работал в 90-е, когда в аудиториях обваливались потолки, а на зарплату преподавателя можно было купить еды раза два. Факультет работал в блокаду. Факультет не добили ни репрессии и массовые посадки профессоров, ни языкознание «имени Марра», ни холодное презрение пролетарского общества к каким-то интеллигентствующим «лирикам». Видимо, факультет добьют сейчас. Этой власти не нужны думающие образованные люди».

В конце сентября на ученом совете филологического факультета было объявлено о беспрецедентном сокращении бюджетных мест – их останется всего 70. На целый ряд отделений филфака в следующем году или вовсе не будут принимать студентов, или будут принимать только на платной основе. Предполагается, что набор на эти отделения будет отныне осуществляться раз в два года. Число студентов на «уцелевших» отделениях сокращено. По некоторым данным, в ближайшем году будет закрыт прием на бюджетные места по отделениям классической филологии, новогреческой и византийской филологии, библеистики, математической лингвистики, зарубежной литературы, ряда направлений кафедр славянской и скандинавской филологии и др.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 12.11.12

В больнице Турку умерла 13-летняя пассажирка парома Princess Anastasia. / Владимира Путина просят не громить филфак СПбГУ. / Болельщиков «Зенита» задержали в Нижнем Новгороде за поджог (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках