российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шойгу приостановил переезд Военно-медицинской академии в Сестрорецк (ВИДЕО по теме) Это «почти победа», считают защитники ВМА

Мнение экспертов: перевод в Горскую уничтожит ВМА

Новый глава Минобороны Сергей Шойгу приостановил перенос Военно-медицинской академии имени Кирова из исторического центра Петербурга в пригород. Об этом сегодня сообщил председатель комиссии по национальной безопасности Общественной палаты РФ Александр Каньшин.

«Сегодня статс-секретарь – замминистра обороны сообщил, что министром обороны Сергеем Шойгу принято решение о приостановке передислокации главного медицинского центра – Военно-медицинской академии имени Кирова из Петербурга», – цитирует заявление Каньшина РИА Новости.

Напомним, предыдущее руководство Минобороны решило перевести академию в Сестрорецк. В мае 2010 года министерство подписало соглашение с «Ленстройреконструкцией» на проектирование и строительство нового комплекса Военно-медицинской академии в пригороде Петербурга. План переноса ВМА встретил недоверие со стороны специалистов. Противники переезда опасались, что после него территория в центре города и расположенные там исторические здания ВМА будут использованы в коммерческих целях, а само медицинско-образовательное учреждение фактически прекратит существование.

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева назвала решение Шойгу «почти победой профессионалов ВМА». По ее словам, примечательным в данном решении является тот факт, что Шойгу, по всей видимости, принимал его самостоятельно. К нему еще не поступало депутатских запросов, посвященных судьбе академии, не проводилось специальных совещаний по данному вопросу, пояснила Дмитриева в интервью «Росбалту».

«Прежде всего, в случившемся есть заслуга профессионалов из ВМА – академика Бориса Гайдара и профессора Владимира Самойлова, которые проявили гражданское мужество при отстаивании интересов учреждения. Необходимо отметить и роль СМИ в освещении ситуации вокруг академии», – подчеркнула депутат.

Она считает, что окончательная победа в деле сохранения ВМА будет одержана тогда, когда Сергей Шойгу или один из уполномоченных заместителей нового министра обороны лично встретится с учеными ВМА. В рамках совета необходимо рассмотреть подготовленную сотрудниками и ветеранами академии концепцию и стратегию развития академии в рамках занимаемых территорий. Сама Дмитриева характеризует данную работу как «достаточно профессиональную и детализированную».

Дмитриева добавила, что форма казенного предприятия не подходит ВМА. Академия исключена из обязательного медицинского страхования, таким образом, возможности поддержки ее врачами гражданского населения ограничены. Было бы предпочтительнее придать ей статус бюджетного предприятия.

Военно-медицинская академия была основана в 1798 году указом императора Павла I. В состав ВМА входят управление академии, семь факультетов, клинические подразделения и подразделения обеспечения. Сейчас академия расположена на улице Академика Лебедева, 6, на Выборгской стороне Петербурга.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 13.11.12

Петербургский «Народный» будет закрыт до 10 декабря. / Семья Олейникова не может целиком оплатить медикам лечение покойного актера. / В Петербурге за сутки обстреляли четыре пассажирских автобуса. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках