российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
АНО «Новая жизнь» будет обжаловать действия прокуратуры Ленобласти

Центр реабилитации наркоманов и алкоголиков «Новая жизнь» будет обжаловать действия прокуратуры Ленобласти в вышестоящих инстанциях. В организации утверждают, что все претензии, которые предъявляет прокуратура, надуманы, а в действительности прокурорская проверка и обыски вызваны давним конфликтом из-за владения землей, на которой расположены реабилитационные центры.

На сайте центра сообщается, что представителей центра не пустили на пресс-конференцию прокуратуры по итогам проверки в организации. «Старший помощник прокурора Ленинградской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Есенькова Светлана Викторовна так ответила на вопрос по поводу возможности присутствия представителей «Новой Жизни» на пресс-конференции: «Это закрытая пресс-конференция. Вам там делать нечего», – сообщается на сайте «Новой жизни».

Как сообщает ЗАКС.Ру, на пресс-конференции прокуроры заявили, что проверка деятельности АНО «Новая жизнь» будет проходить до конца ноября. Будет ли возбуждено уголовное дело по фактам проверки, в прокуратуре пока сказать не готовы.

Руководство «Новой жизни» уже подало в прокуратуру Ленобласти заявление на имя прокурора региона с просьбой предоставить им возможность ознакомиться с подлинником заявлений граждан, по которым ведется проверка. В центре заявляют, что не видели заявлений граждан и не знают, в чем их обвиняют. Прокуратура на их просьбы ознакомиться с претензиями не отвечает. В АНО «Новая жизнь» намерены обжаловать действия прокуратуры в вышестоящих инстанциях и собирают подписи в защиту деятельности реабилитационного центра.

Рабочая группа прокуратуры Ленинградской области с привлечением специалистов контролирующих органов, органов ФСБ России, а также Ленинградского областного государственного казенного учреждения ЛОНД (наркологический диспансер) начала проверку деятельности АНО «Новая жизнь» и одноименного фонда. Как заявляют в прокуратуре, к ним поступили обращения жителей Кингисеппского района с жалобами на деятельность центров в деревне Котлы и в поселке Преображенка. В ходе предварительной проверки установлено, что, в частности, размещение граждан на территории двух центров организовано с нарушением санэпидемиологического законодательства, рабочие места не отвечают установленным нормам законодательства в сфере охраны труда, лицензия на право осуществлять медицинскую деятельность отсутствует. Кроме того, как заявляют в прокуратуре, реабилитация граждан выражается в трудотерапии, а фактически в использовании бесплатного труда пациентов сверх установленного трудового времени. В связи с чем организовано проведение доследственной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Помимо этого проводится проверка в отношении органов местного самоуправления по фактам нарушений при распределении и использовании земельных участков при передаче их под нужды некоммерческой организации.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 13.11.12

В Пскове «блатные номера» отдадут «Скорой помощи», МЧС и полиции. / Националисты Петербурга хотят провести единую акцию в годовщину «Манежки». / Вандалы осквернили могилы на Пискаревском мемориале Петербурга. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках