российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге задержан похититель мощей Александра Невского

Полиция Петербурга задержала подозреваемого в хищении мощей и предметов религиозного культа из храма Святой великомученицы Екатерины на Васильевском острове. Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД, подозреваемый – 36-летний житель Ленобласти. По версии следствия, он вместе со своим сообщником, 42-летним петербуржцем, договорился о совершении краж из храмов города. Оба подозреваемых ранее были судимы.

В своих показаниях задержанный подтвердил версию полицейских о том, что основная цель кражи были денежные средства, а не предметы религиозного культа. Мощи святых он принял за золотые монеты. Как отмечается в сообщении, задержанный раскаивается в своих действиях и просит прощения у настоятеля храма Святой Екатерины.

В настоящее время устанавливается местонахождение второго подозреваемого, проверяется информация о причастности подозреваемых к совершению аналогичных преступлений, а также устанавливаются места хранения и каналы сбыта культурных ценностей и религиозных святынь с целью изъятия похищенного.

Напомним, резонансное преступление было совершено в ночь на 28 августа. Из храма на Васильевском острове исчезли мощи Александра Невского и еще 13-ти святых, а также чаша для причастия из белого металла и пять нательных крестиков из желтого и белого металла. Злоумышленник проник в здание через окно. Повредив ковчег, грабитель похитил мощи 15 святых: святого мученика Иоанна Архиепископа Рижского, преподобного Антония Дымского, благоверных Петра и Февронии, святого Александра Невского, исповедника Сергия Касимовского, святого Владимира Четверина, Архиепийского Мирликийского, святой Екатерины и святого Валентина, святого благоверного князя Владимира Новгородского, благоверного Николая Псковского, преподобной Марии Гатчинской, святого Викентия Сарагосского и преподобного Мартирия Зеленецкого. По данному факту было возбуждено уголовное дело по п.«в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершенная в крупном размере).

Отметим, что ограбление храма вызвало гневную реакцию общественности, а РПЦ потребовала найти и наказать воров за святотатство.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 19.11.12

«Зенит» о петарде в Химках: Во всем виноват клуб «Динамо» (ВИДЕО). «Динамо»: Это уже за гранью. / Forbes опубликовал рейтинг самых дорогих топ-менеджеров России (СПИСОК). В тройке лидеров – главы ВТБ, «Газпрома» и «Роснефти». / В калининградской колонии произошел пожар на площади в 1800 квадратных метров. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках