российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подозреваемая в броске петарды в Химках оказалась «театралкой и балетоманкой»

«Я нормальный, адекватный человек, у которого есть семья и работа», – с этого начала рассказ о себе Елена Пржевальская, болельщица «Зенита», которую полиция подозревала в броске петарды на стадионе в Химках. «Никаких приводов, будь то административные или еще какие-либо, у меня нет, и от этого мне вдвойне обидно за все то, что произошло», – подчеркнула она в интервью «Советскому спорту».

По словам Пржевальской, они с мужем приехали днем в Москву на поезде. «У нас была запланирована культурная программа с посещениями музеев, Кремля и соборов. Мы зарезервировали столик в ресторане, пообедали, а уже потом поехали на стадион. Билеты на сектор мы приобрели в кассах арены и сразу приготовили паспорта для прохода на трибуну, но их у нас не спросили. Обыск при проходе на трибуну был очень тщательным, всех девушек обыскивали в отдельной комнатке. У нас проверяли все, до каждого отдельного шва на одежде, но, видимо, это не принесло результатов. Все говорят, что нам нужно усилить осмотр. Простите, а кому понравится, если при походе на стадион вас заставят пройти проктологический или гинекологический осмотр? У нас и так не самая большая посещаемость матчей! Судя по новогодним петардам, они могут быть меньше мизинца. Кому надо, тот спрячет», – считает болельщица.

По ее словам, на гостевой трибуне «не было никаких делений на секторы и любой человек мог свободно встать на то место, какое хотел». «После остановки матча нас держали на секторе примерно два часа. Потом всех стали выпускать через три входа, один из которых оказался закрытым. Полицейские буквально вырывали людей из толпы на основании одной размытой фотографии девушки в сером капюшоне и доставляли всех в отделение. В участке нас оказалось примерно человек 10, в том числе три девушки. Молодых людей тоже задерживали на основании каких-то фотографий, но одного из них задержали потому, что полицейский сказал: «Мне нравится твоя куртка, иди-ка сюда», – рассказала Пржевальская.

По ее словам, всех задержанных продержали в отделении с половины шестого до одиннадцати вечера. «На допросе задавали вопросы, что называется, в лоб – «зачем жгла?», «зачем кидала?». Полицейские даже не поинтересовались, в какой части трибуны я находилась. Стояли мы на самом высоком ряду. И я чисто физически не смогла бы пульнуть что-либо так далеко, даже если бы захотела. Понятно, что файеры на секторе были, но их жгли значительно ниже и левее от того места, где мы находились», – отметила она.

После допроса у всех сняли отпечатки пальцев и смывы с рук для проверки на пиротехнику. «Далее на всех оформили административные протоколы с одной и той же формулировкой «был на матче, нецензурно выражался и использовал пиротехнику, нарушал общественный порядок». Нам в руки даже не давали эти размытые фотографии, чтобы мы могли рассмотреть, кто на них. Девушка на этом фото находилась в окружении людей, а за мной на секторе уже была стена. Когда я начала говорить полицейским, что я театралка, балетоманка и законопослушный гражданин, они ответили мне, что «если бы вы были законопослушной, вас бы тут не было». Видимо, у нас считается, что если человек ходит на футбол, то он злосчастный нарушитель закона, зверь и волк», – обижается болельщица.

Она подчеркивает, что не состоит ни в каких фанатских объединениях и общается только с теми, с кем ходит на футбол.

Напомним, матч чемпионата России по футболу между «Динамо» и «Зенитом» днем 17 ноября был прерван, потому что с гостевой трибуны на поле бросили петарду. Она упала практически под ноги вратарю «Динамо» Антону Шунину. Он был оглушен взрывом, получил химический ожог роговицы, век и конъюнктив обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха со снижением слуха. Вратарю динамовцев порекомендовали избегать тренировок в течение десяти дней.

Добавим, что полиция пока не установила личность болельщика, бросившего петарду. Всего после окончания матча полицией было задержано 53 человека, но они были отпущены после проведения следственных мероприятий. Три задержанные девушки, которых продержали дольше остальных, не признали своей вины и также были отпущены полицией.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 19.11.12

В Петербурге задержан похититель мощей Александра Невского. / «Зенит» о петарде в Химках: Во всем виноват клуб «Динамо» (ВИДЕО). «Динамо»: Это уже за гранью. / Forbes опубликовал рейтинг самых дорогих топ-менеджеров России (СПИСОК). В тройке лидеров – главы ВТБ, «Газпрома» и «Роснефти». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках