российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На выставке в Петербурге сняли плакаты со «святыми» Путиным и Медведевым (ФОТО)

Главной новостью второго дня фестиваля интеллектуального стрит-арта в галерее лофт-проекта «Этажи» стало появление на выставке первой запрещенной работы. К кураторам «Голоса улиц» поступило требование немедленно убрать из зала один из экспонатов – модифицированный рекламный плакат группы Bubble project с изображением Владимира Путина и Дмитрия Медведева в образе святых. О скандале пишет портал PublicPost.

Сотрудники Лофт-проекта «Этажи» объяснили свое требование тем, что в этом коллаже якобы заложен явный антирелигиозный посыл. Однако, кроме плаката Bubble project, на выставке представлены и другие работы антикреликальной направленности: бюст Гундяева от Славы ПТРК, трафарет с надписью «Осторожно, религия» и несколько граффити с патриархом Кириллом. Однако к этим экспонатам никаких претензий не возникло. Но организаторы не стали задавать лишних вопросов и выполнили требование: плакат был торжественно демонтирован на глазах у многочисленной толпы. Инцидент с запрещенным плакатом очень расстроил активистов Bubble project, сейчас они думают, как реагировать на этот жест со стороны «Этажей».

С лекцией в рамках проекта выступил небезызвестный питерский художник Петр Павленский, прославившийся своей акцией в защиту Pussy Riot у Казанского собора. Павленский дискутировал со зрителями на тему провокации в современном искусстве: почему художники начали выходить на улицы и делать публичные акции, о взаимоотношении власти с искусством, о запрещенных темах в искусстве – педофилии и гомосексуализме в частности. Художник привел очень интересные примеры запрещенного искусства из прошлого – как в 17-м веке запрещали картины Караваджо, а в 19-м импрессионистов обвиняли в провокационности. Оказывается, даже в самой безобидной на первый взгляд картине Клода Моне «Впечатления» современники видели вызов обществу.

Под конец вечера активист «Другой России» Равиль Баширов организовал с залом бурную дискуссию на тему того, стоит ли художникам лезть в политику и поднимать в своем творчестве общественные проблемы или нет. Большинство собравшихся выступило за искусство с гражданской позицией.

На выставке стрит-арта потребовали снять плакаты с Путиным и Медведевым

Авторы плакатов были очень расстроены

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 19.11.12

Финскому правозащитнику Бекману угрожают убийством. / Подозреваемая в броске петарды в Химках оказалась «театралкой и балетоманкой». / В Петербурге задержан похититель мощей Александра Невского. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках