российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Защитники «Народного» создали группу «В Контакте» и пишут стихи Они ругают «хрюш» и продажную власть

В социальной сети «В Контакте» начала активную деятельность группа в поддержку известного на весь Петербург универсама «Народный», закрытого по решению суда. В группе активно обсуждаются меры по защите сверхбюджетного магазина для пенсионеров и малоимущих, а также высмеиваются продажные чиновники и «Хрюши против», акция которых в итоге и привела к временному закрытию магазина.

В частности, один из пользователей посвятил «хрюшам» такие стихи: «Хрюшка думала с рожденья, что она звериный царь,

Рождена для наслаждений, богом избранная тварь.

И её предназначенье, только кушать, спать и пить,

Ну, а люди существуют, чтоб её, свинью, кормить.

Но она, увы, не знала, что всему придёт конец.

Лишь вчера была свиньёю, а сегодня холодец».

Также пользователи пишут (в том числе в стихах) о том, что нарушения СанПин и прав потребителей сегодня присутствуют в любом магазине, однако закрыли почему-то только «Народный». Пеняют на «продажные СМИ», происки конкурентов и советуют тем, кто закрыл «Народный» лучше заниматься реальной борьбой с коррупцией.

"…Взяли закрыли опять и что дальше?

Снова остался голодным народ,

А в информации столько фальши...

Правда в СМИ очень редко идёт.

Пишут – просрочка,грязь и мигранты,

Ну а в других магазинах, ЧТО?? НЕТ???

Что ж не закрыли Пятёрки и Ленты

За нарушения? Дайте ответ!".

Менее эмоциональные пользователи обсуждают перспективы выпуска и распространения листовок в защиту магазина, а также рассуждают о том, что, закрыв магазин для пенсионеров, «власть подрубила сук, на котором сидит». «Судя по происходящему, зреет Бунт пенсионеров... Власть рубит сук, на котором сидит. Во что всё это выльется? Да, наши старики с фашизмом воевали и- победили. Может и нынешнюю власть победят?", – мечтает один из пользователей.

Отметим, что пенсионеры Петербурга не прекращают поездки в «Народный», надеясь на его открытие. Накануне днем возле магазина состоялась акция против приостановки работы магазина, был организован сбор подписей в поддержку торгового комплекса, которые активисты намерены направить в городскую администрацию. Пресс-служба магазина подчеркнула, что администрация ТК не имеет никакого отношения к этой инициативе.

В стихийном митинге участвовали более 200 человек, в возрасте от 45-ти до 80-ти лет. Все они утверждали, что защитников «Народного» в городе очень много и что такой магазин небогатым петербургским семьям просто жизненно важен. Было сказано и много нелицеприятных слов в адрес городских властей. Некоторые наиболее возмущенные бабушки даже намеревались перекрыть трамвайные пути возле магазина, но их отговорили от этого сотрудники «Народного». Полиция, прибывшая на место, оценила обстановку, не стала никого задерживать и уехала.

Универсам, как предполагается, возобновит работу 10 декабря. Однако, по другим данным, «Народный» может открыться уже 20 ноября.

На сайте магазина размещено сообщение пресс-службы, в котором указывается, что качество воды (из-за которой магазин и был закрыт) соответствует санитарным нормам: «Администрацией ТК «Народный» 9 ноября 2012 г от Федерального государственного учреждения получены два экспертных заключения: экспертное заключение о соответствии температуры горячей воды универсама «Народный» требованиям СанПин и экспертное заключение о соответствии качества воды универсама «Народный» требованиям СанПин: «Во всех исследуемых точках температура горячей воды универсама «Народный» и качество воды (результаты химического анализа) соответствуют требованиям СанПин».

Однако 12 ноября суд отказал владельцам универсама в удовлетворении ходатайства о возобновлении торговли.

Напомним, 11 октября судебные приставы исполнили решение Красногвардейского районного суда о приостановке деятельности собственника здания торгового комплекса «Народный» ЗАО «Ладожское» на 30 суток. В конце сентября деятельность арендаторов универсама была приостановлена на 60 суток.

Во время процедуры опечатывания магазина, в которой принимал участие ОМОН, пожилые покупатели устроили импровизированный митинг протеста, эмоционально заявляя, что закрытие «Народного» приведет их скудные бюджеты к полной катастрофе.

Позднее появилась информация, что Городской суд Петербурга отменил решение Красногвардейского районного суда о приостановлении деятельности универсама «Народный»: суд постановил оставить закрытыми только места водопользования магазина, все остальные помещения универсама при этом могли быть открыты уже с 25 октября. Администрация магазина ждала письменного решения суда Петербурга, которое позволило бы возобновить торговлю. 2 ноября в СМИ появилось сообщение о возобновлении торговли в «Народном», в универсам тут же устремились малоимущие пенсионеры, но магазин был закрыт.

Скандал с магазином «Народный» в Петербурге тянется уже почти полгода. Организация молодежи за права потребителей «Хрюши против» пришли туда с проверкой в конце июня. Охрана не пустила их в магазин и избила. Реакция вызванных на место происшествия полицейских настолько возмутила «хрюш», что они обратились с открытым письмом в МВД РФ. После этого в «Народном» прошло несколько проверок, выявивших в магазине просроченные товары. 24 августа судом было вынесено решение о приостановлении деятельности «Народного» на 15 суток. Однако из-за ошибки в судебных документах магазин не был закрыт, а позднее у него сменился арендатор, то есть постановление суда, адресованное прежнему арендатору, утратило силу. В конце сентября протокол о временной остановке работы магазина выпустил Роспотребнадзор, однако универсам продолжил работу.

По подсчетам аналитиков, торговый оборот «Народного» составляет более 10 млн. рублей в сутки. Максимальным сроком временного прекращения деятельности за административное правонарушение может быть 90 дней, за это время универсам потерял бы 900 млн. рублей оборота.

Заметим, что пенсионеры, оказавшиеся в «Народном» во время визитов «хрюш» и других проверяющих, активно протестовали против закрытия магазина, указывая, что они ездят сюда из всех районов города, даже очень издалека, из-за очень низких цен и приемлемого качества товаров.

Ссылки по теме:

Роспотребнадзор закрыл «Народный», но магазин все равно работает >>>

В «Народном» прошел «панк-молебен» >>>

«Хрюш против» чуть не побили питерские бабушки >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 19.11.12

На выставке в Петербурге сняли плакаты со «святыми» Путиным и Медведевым (ФОТО). / Финскому правозащитнику Бекману угрожают убийством. / Подозреваемая в броске петарды в Химках оказалась «театралкой и балетоманкой». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках