российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Зенит-Арена» в Петербурге подешевела на целых 6 миллиардов рублей

Стоимость стадиона «Зенита» на Крестовском острове в Петербурге составит «всего» 37,7 млрд. рублей, а не 43,7 млрд., как ранее. Цена сниженная за счет 30-процентной скидки от подрядчика. Об этом сегодня заявил главный специалист комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Александр Литвиненко на заседании профильной комиссии ЗакСа по экономической безопасности.

Как сообщает «БалтИнфо», Литвиненко подчеркнул, что все публикации о том, что стоимость стадиона «Зенит-Арена» составляет 43,7 млрд. рублей, не соответствуют действительности. Дело в том, что правительство Петербурга заключило контракт с подрядчиком проекта – ЗАО «Инжтранстрой» – по которому он обязуется предоставить 30% скидку. Таким образом, город сэкономил 6 млрд. рублей. Также специалист сообщил, что в этом году на реализацию проекта было направлено 4,5 млрд. рублей, всего же на стадион потрачено 14,5 млрд. рублей.

Напомним, Строительство «Зенит-Арены» на Крестовском острове началось в 2007 году. Стадион строится на месте бывшего стадиона им. Кирова по проекту японского архитектора Куракавы. Вместительность стадиона должна составить 62 тыс. зрителей, высота – около 60 м, площадь футбольного поля – около 10 тыс. кв. м. Футбольное поле на новом стадионе будет выдвижным, что позволит обеспечить сохранность естественного газона. Первоначальный проект предполагал, что новая арена обойдется городскому бюджету в 6,7 млрд. рублей и появится в 2009 году. Однако цена стадиона постоянно повышалась, а срок его строительства столь же постоянно откладывался. В последний раз стоимость резко подскочила – с учетом новых рекомендаций ФИФА и УЕФА, регламентирующих проведение соревнований под их эгидой до 2022 года, в том числе и ЧМ-2018 в России. В октябре в Главгосэкспертизу была передана смета стадиона – теперь затраты на строительство оцениваются в 43,8 млрд. рублей (почти 1,4 млрд. долларов).

Во время одного из своих последних визитов в Петербург премьер-министр Дмитрий Медведев велел Полтавченко обязательно достроить стадион, назвав стиуацию с «Зенит-Ареной» «позором». Губернатор пообещал стадион построить.

В июне контракт с «Транссроем» был приостановлен. «Газпром» тогда предложил привлечь к завершению строительства международные компании, имеющие опыт возведения таких спортивных сооружений. Однако Олегу Дерипаске удалось убедить петербургского губернатора в том, что «Трансстрой» не мог выполнить контракт из-за того, что заказчик сам приостановил стройку более чем на полгода в связи с перепроектированием объекта.

Отметим, что один из самых дорогостоящих и современных стадионов мира – «Ювентус Стэдиум» в Лондоне – стоился всего три года. Цена проекта – 130 млн. долларов. Сразу после открытия в сентябре 2011 года стадион получил пятизвездочный статус, а сегодня входит в «Элитную категорию УЕФА», вмещая 41 тысячу зрителей. За те 1,4 млрд. долларов, которые «Зенит» потратит на возведение собственной арены, можно было бы построить 10,8 «Ювентусов».

26 октября стало известно, что Счетная палата проведет проверку строительства «Зенит-Арены». Глава ведомства Сергей Степашин заявил: «Мы хотим проверить, куда уже ушли 16 млрд. рублей и откуда взялась баснословная цена стадиона – почти 43 млрд. рублей».

Ссылка по теме:

Дерипаска сумел договориться с Полтавченко насчет «Зенит-Арены» >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 19.11.12

Милонов просит прокуратуру проверить исполнение песни Sexual Revolution в школе. / Все еще советская Прибалтика. Из борделя нельзя сделать пансион благородных девиц, сколько не меняй «девочек». / Защитники «Народного» создали группу «В Контакте» и пишут стихи. Они ругают «хрюш» и продажную власть. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках