российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бориса Стругацкого предложили сделать почетным гражданином Петербурга (ВИДЕО по теме) Это «самое малое, что можно сделать в его светлую память»

Интервью с Борисом Стругацким в программе Пятое колесо (Ленинградское ТВ, 1989).

Депутат петербургского парламента от фракции «Яблоко» Максим Резник предложил избрать скончавшегося накануне писателя Бориса Стругацкого почетным гражданином Петербурга.

Вот что пишет Резник в своем Твиттере: «Сквозь слезы: Бориса Стругацкого мы должны избрать Почетным Гражданином Петербурга. Самое малое, что можно сделать в его самую светлую память».

Будет ли инициатива Резника вынесена на очередное заседание Законодательного собрания Петербурга, пока неизвестно.

Лидер «Яблока» Григорий Явлинский выразил соболезнования по поводу смерти писателя. Как сообщает пресс-служба партии, Явлинский пишет: «Читая Стругацких, мы получали первое представление о трагичном личном выборе и об ответственности, о том, что свобода зависит не от власти, а от внутреннего ее ощущения и от потребности в ней. Они многое видели в человеке, что не могло внушать оптимизма, но они все равно верили в то, что человеческое победит и в человеке и в жизни. Борис Стругацкий был свободным человеком, чье влияние на жизнь не прекратилось со смертью его брата, их присутствие не оставит нас и сейчас. Миллионы читателей, поклонников фильмов по их сценариям скорбят и будут хранить благодарную память по братьям Стругацким».

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко также выразил соболезнования. «Борис Натанович был настоящим петербуржцем. Он безгранично любил наш город, в котором прожил всю свою жизнь. Его отличала активная гражданская позиция, сопричастность ко всему, что происходило в нашей стране и в родном городе», – подчеркнул губернатор.

Петербургский писатель, эссеист, литературный критик и историк литературы Самуил Лурье в интервью «Росбалту» заявил, что Борис Стругацкий «был человеком «на крайний случай», человеком, с которым можно было бы посоветоваться, если ты не знаешь, как поступить».

«Такое впечатление, что разрыв в тучах произошел. Это очень печальный знак», – сказал Лурье, узнав о смерти друга. «У Бориса был всегда спокойный и веселый ум. Он знал, что глупость всесильна, но он этого не боялся. Реагировал на нее, когда это было необходимо, но никогда не переходил на панику и испуг», – подвел итог 45-летней дружбе с писателем Лурье. Они познакомились еще в 1966 году, когда Самуил начал работать в «Неве». В 1969 году на страницах этого журнала вышел роман братьев Стругацких «Обитаемый остров».

Напомним, что накануне на 80-м году жизни в Петербурге после продолжительной болезни скончался писатель-фантаст Борис Стругацкий. В последнее время у него были проблемы с сердцем. Борис Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде. В 1950 году окончил школу с серебряной медалью и собирался поступать на физический факультет ЛГУ, однако по ряду причин принят не был. Тогда он подал документы на математико-механический факультет, который закончил в 1955 году по специальности «звёздный астроном». С 1964 года – профессиональный писатель, член Союза писателей СССР.

Основные литературные произведения Бориса Стругацкого были созданы им в соавторстве с его братом Аркадием. Свое творчество писатели предпочитали называть «реалистической фантастикой», подчёркивая, что в центре его находится человек и его судьба, а иные планеты или техника будущего – не более чем «декорации».

После смерти Аркадия Стругацкого в 1991 году, Борис, по его собственному определению, продолжил «пилить толстое бревно литературы двуручной пилой, но без напарника». Под псевдонимом С. Витицкий вышли его романы «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики» и «Бессильные мира сего».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 20.11.12

Украденные из храма в Петербурге мощи вор утопил в Неве. / Скончался Борис Стругацкий. «Самый героический поступок человечества – это то, что оно выжило». / Защитники «Народного» подали властям заявку на митинг 2 декабря. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках