российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге выбирают «непочетного горожанина» (ВИДЕО по теме) Конкурс объявило движение градозащитников «Живой город»

Снос дома Рогова

Движение градозащитников «Живой город» объявило конкурс на самого «непочетного горожанина». Конкурс проводится уже в пятый раз.

Конкурс проводится путем голосования на сайте «Живого города». Любой желающий может проголосовать за кандидатов, предложенных «Живым городом» и/или предложить собственного кандидата. Однако этот человек должен «специализироваться» в сфере градостроительства. По этой причине, например, нельзя голосовать за президента или губернатора, но можно – за любых чиновников, занимающихся вопросами строительства, охраны памятников, зеленых насаждений и т.п. (это просто пример, а не агитация!). Общее количество кандидатов, за которых можно проголосовать – не более трех, сообщается на сайте градозащитников.

В предыдущие годы его лауреатами становились Александр Вахмистров, Татьяна Славина, Вера Дементьева, Юсси Куутса, Эдуард Тиктинский, Роман Филимонов и Александр Орт.

Кандидаты от организаторов конкурса – вице-президент компании «Спрингалд» Виталий Никифоровский и зампред КГИОПа Тимофей Кононенко, оба «засветились» в скандале со сносом дома Рогова. Также среди кандидатов директор фирмы «Ирон» Вячеслав Рот. Его обвиняют в сносе дома № 145 по набережной Фонтанки. В списке и директор компании «Ультра-прогресс» Денис Орехов. Ему инкриминируют попытку застроить Подковыровский сквер. Директора «СПб реновации» Артура Маркаряна включили в список за подготовку проектов планировок перестройки кварталов.На премию также номинировали двух бывших чиновников: Алексея Разумова (был зампредом КГИОПа) и Юрия Молчанова (был вице-губернатором). Непочетному гражданину вручат кирпич от разрушенного дома.

Напомним, в конце августа в Петербурге застройщиком был снесен дом Рогова – один из немногих сохранившихся памятников архитектуры пушкинской эпохи. Характерно, что памятник был снесен в выходной день, и у застройщика не было документов на снос исторического здания. Именно после этого скандала власти Петербурга выступили с инициативой ввести крупные штрафы за снос исторических зданий.

В Петербурге располагаются 8464 объекта культурного наследия (памятники истории и культуры), в том числе 4213 объектов культурного наследия федерального значения, что составляет почти 10% всех памятников, охраняемых государством на территории Российской Федерации. В 1990 году исторический центр Санкт-Петербурга и дворцово-парковые ансамбли пригородов включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Под охраной государства в Санкт-Петербурге находятся около 8 тысяч памятников архитектуры.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 26.11.12

Матч «Зенит» – ЦСКА в Петербурге будут охранять 2 тысячи полицейских. / Под Петербургом без света и горячей воды остались 2 тысячи человек. / В Петербурге заведующую детсадом подозревают в присвоении 2 млн. рублей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках