российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержанных по делу комитета по энергетике Петербурга увезли в Москву (ФОТО)

Задержанные по делу о хищениях в петербургском комитете по энергетике будут доставлены в Москву и помещены в ИВС на Петровке, 38.

Как сообщает «Фонтанка», сегодня после полуночи здание ГУ МВД по СЗФО в Петербурге покинула большая группа сотрудников центрального аппарата МВД России, занятых в расследовании уголовного дела по мошенничеству в комитете по энергетике. Разместившись в нескольких автобусах, они отправились обратно в столицу. Вместе с ними в Москву, по предварительной информации, будут доставлены и семеро задержанных по этому уголовному делу. Их также посадили в автобус со следственной группой.

Задержанных было сложно отличить от многочисленных сотрудников правоохранительных органов. Они шли свободно и сразу направлялись в автобус, но одного, судя по всему, проводили в наручниках спрятанных в рукавах пальто. Еще двое задержанных прошли в автобус в плотном окружении оперативников и следователей.

Весь день до позднего вечера в здание ГУ МВД по СЗФА из адресов, где проводились обыски, постоянно привозили коробки, ящики, системные блоки и мешки с вещдоками. Однако в автобусе на Москву оказались лишь несколько десятков из них, уместившихся в одно грузовое отделение автобуса.

В Москву в изолятор на Петровке, 38 отправляются 7 фигурантов, которые задержаны в порядке 91 статьи УПК РФ до предъявления обвинения. Суд по избранию им меры пресечения должен состояться 30 ноября в Москве. Всего же допрошено за 29 ноября, по информации на настоящий момент, 18 человек. Среди тех, кто будет доставлен в Москву – трое сотрудников «Петрокома», в том числе и его владелец Андрей Кадкин.

Также среди выходивших из здания людей, был человек, похожий на директора ГКУ «Управления заказчика» Константина Мосина. Именно данное управление, подведомственное комитету по энергетике, и проводило конкурсы на реконструкцию трубопроводов, а также принимало работы.

Глава комитета по энергетике Вячеслав Петров, из квартиры которого изъяли в общей сложности 25 млн. рублей, проходит по делу как свидетель и пока остается в Петербурге. Однако, как отметили в пресс-службе МВД, он уже написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Напомним, накануне в Петербурге силами оперативно-следственной бригады, прибывшей из Москвы в составе 200 человек, было проведено около 30 обысков, в том числе в комитете по энергетике и инженерному обеспечению и в квартире главы ведомства.

Спецоперация столичных силовиков проходит в рамках возбужденного уголовного дела по факту мошенничества в отношении организованной группы, в которую входили сотрудники смольнинского комитета по энергетике и крупной подрядной организации «Петроком». Как подозревает следствие, в ходе реконструкции теплосетей они ставили бракованные магистральные трубы вместо нормальных.

Как заявил накануне пресс-секретарь губернатора города Андрей Кибитов, проверка в комитете по энергетике была инициирована Георгием Полтавченко. Осенью, когда начались масштабные прорывы теплотрасс, было принято решение провести проверку. По результатам наложения двух карт выяснилось большое число совпадений – мест прорывов и недавнего капитального ремонта труб. В ходе расследования выяснилось, что подрядчик использовал некачественные трубы с неправильной маркировкой. «Губернатор давно в курсе ситуации. Это он инициировал проверки, попросив об этом МВД», – подчеркнул Кибитов.

Накануне сообщалось, что МВД раскрыло хищение 3 млрд. рублей из бюджета Петербурга. Деньги были выделены на строительство и капремонт объектов тепло- и водоснабжения города. К противоправной деятельности причастны должностные лица комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга, государственного казенного учреждения «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса», а также руководители и учредители ряда коммерческих организаций. Дело расследуется по статье «Мошенничество». На завершающем этапе операции из Москвы в Санкт-Петербург было командировано более 200 оперативных сотрудников, следователей и бойцов СОБР, проведено 30 обысков. Во время мероприятий изъято большое количество денежных средств, а также свидетельств о собственности на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки.

В Москву увезли документы и вещдоки (фото – «Фонтанка»)

Было множество мешков и коробок (фото – «Фонтанка»)

Все изъятое уместилось в грузовом отделении автобуса (фото – «Фонтанка»)

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 30.11.12

Доллар рухнул на 25 копеек. И опять стал дешевле 31 рубля. / Четыре линии Маннергейма. 30 ноября 1939 года началась советско-финская война. / Обыскать комитет по энергетике попросил губернатор Петербурга. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках