российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Другороссы» в Петербурге: МИД – логово предателей Оппозиция возмущена отношением дипломатов к осужденным в Ливии россиянам

В Петербурге активисты «Другой России» провели акцию в защиту двух осужденных в Ливии россиян – Владимира Долгова и Александра Шадрова. Акция прошла под лозунгом «МИД – логово предателей». Баннер был вывешен в ночь на 3 декабря над входом в петербургское представительство МИД. Также «другороссы» расклеили на ближайших зданиях листовки, рассказывающие о том, как страна предала своих граждан, сообщает пресс-служба организации.

В листовке говорится: «Как стало недавно известно, посол России в Ливии Иван Молотков выдал боевикам скрывавшихся в здании посольства российских нефтяников Владимира Долгова и Александра Шадрова. Впоследствии обоих обвинили в помощи режиму Муаммара Каддафи и осудили. Долгов получил 10 лет тюрьмы, а Шадров – пожизненное заключение. Особенно возмутителен тот факт, что ни по российским, ни по ливийским законам они не нарушили ничего, работая на легитимную на тот момент власть».

«Случись такое в любой стране, для которой жизнь и свобода своих граждан являются высшей ценностью, министр иностранных дел немедленно был бы отправлен в отставку, а посол пошел бы под трибунал. Наш МИД, равно как и Кремль, давно стал логовом предателей, которым глубоко плевать на судьбы граждан России за рубежом», – подчеркивают «другороссы».

Они требуют от представителей МИДа: «Оторвите свои задницы от кресел и вытаскивайте Долгова и Шадрова из чудовищной ливийской тюрьмы. Делайте, что хотите: договаривайтесь с местными властями, выкупите их, пошлите отряд спецназа для их освобождения, арестуйте пару десятков ливийцев в России, да хоть обменяйте на Лаврова и Молоткова. Такие дипломаты нам не нужны. Жизнь и свобода граждан России – превыше всего! Требуем немедленного освобождения Долгова и Шадрова!».

В конце августа прошлого года боевики в Ливии задержали двух россиян, Владимира Долгова и Александра Шадрова, в составе группы из троих белорусов и 20 украинцев в разгар боев за Триполи. Их обвинили в том, что они ремонтировали технику армии Муамара Каддафи. Россиян посадили в тюрьму. 4 июня 2012 года состоялось заключительное заседание ливийского военного суда по делу задержанных Долгова и Шадрова, а также 25 граждан Украины и Белоруссии. По итогам слушаний все подсудимые признаны виновными в «пособничестве режиму Каддафи и покушении на убийство путем восстановления военной техники». Шадров, признанный организатором группы, приговорен к пожизненному заключению, а Долгов и все граждане Украины и Белоруссии – к 10 годам исправительных работ.

Весной, незадолго до вынесения приговора, корреспонденту НТВ удалось связаться с Шадровым, который по телефону заявил буквально следующее: «Они (ливийцы – прим. ред.) говорят, у нас было намерение сбивать самолеты. Чем? Палкой? Где тот инструмент, который бы мы могли? Его не было никогда, потому что войска НАТО сразу уничтожили все средства, которые могли сбивать. Я себя не считаю виноватым. И никто из нас не считает виноватым, просто мы оказались не в том месте не в то время».

В конце сентября родственники Долгова и Шадрова обратились за помощью к президенту РФ Владимиру Путину из-за безвыходной ситуации и отсутствия вестей от них. Вопрос о депортации осужденных не поднимается, а рассмотрение апелляции постоянно переносится. У россиян возникли серьезные проблемы со здоровьем. В мае арестованные уже обращались с просьбой к Путину. Шадров и его товарищи не надеялись на справедливый суд, а усилий, предпринимаемых посольством России в Ливии, было недостаточно, чтобы добиться их освобождения.

В МИД 21 ноября так прокомментировали ситуацию: «Высказывания о том, что посольство России в Триполи якобы выдало Шадрова и Долгова ливийцам, искажают действительность». Уполномоченный министерства иностранных дел по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов (однофамилец осужденного – прим. ред.) заявил: «МИД России продолжает предпринимать активные действия по урегулированию проблемы осужденных в Ливии российских граждан Александра Шадрова и Владимира Долгова. Постоянно ведется необходимая нажимная работа с ливийскими государственными структурами, в юрисдикции которых находится данный вопрос, с тем, чтобы наши соотечественники как можно скорее вернулись на родину. В этой связи вызывают, как минимум, недоумение высказывания о том, что посольство России в Триполи якобы выдало Шадрова и Долгова ливийцам».

МИД пояснил: «В действительности дело обстояло следующим образом. Шадров и Долгов были задержаны в Триполи вместе с 25 гражданами Украины и Белоруссии бойцами повстанческого батальона «Какаа» 27 августа 2011 года. Речь идет о периоде, когда в ливийской столице еще продолжались боевые действия. Посольства США, стран Евросоюза стояли закрытыми по соображениям безопасности. Тем не менее, как только в посольство России в Ливии поступила информация об аресте российских граждан, сотрудники дипмиссии выехали в расположение указанного формирования для прояснения ситуации с соотечественниками». В результате длившихся несколько дней переговоров с представителями батальона 3 сентября 2011 года удалось добиться разрешения временно перевести Долгова, Шадрова, а также его сына и невестку (граждан Украины) в посольство России. «При этом руководство группировки поставило категорическое условие, что по первому требованию все четверо должны доставляться в место ее дислокации для допросов. По требованию командующего вооруженным формированием ему было передано соответствующее гарантийное письмо посольства», – отметил Константин Долгов.

В соответствии с упомянутой договоренностью 6 сентября 2011 года граждане России и Украины были доставлены в расположение батальона для проведения следственных действий. После того как дознание было завершено, ливийская сторона неожиданно отказалась возвращать их в посольство, объяснив, что имеются основания для содержания указанных граждан под стражей в связи с вскрывшимися фактами, указывающими на возможную причастность россиян к ремонту и модернизации военной техники для лояльных Каддафи сил. «Дальнейшие напряженные переговоры с командованием батальона не дали результатов, а органов власти, способных содействовать урегулированию проблемы, в тот момент в Ливии просто не существовало. Тем не менее, не прекращали усилий по поиску путей выхода из сложившейся ситуации. Настойчиво ставили и продолжаем ставить перед ливийскими властями вопрос об освобождении россиян. В этом контексте полагаем, что использование, в том числе в СМИ, искаженной или вырванной из контекста информации относительно развития ситуации вокруг арестованных в Ливии соотечественников может серьезно затруднить предпринимаемые шаги на этом направлении и ухудшить положение остающихся под стражей граждан России», – подчеркнули в МИД.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 03.12.12

Горсуд Петербурга встал на сторону «честной учительницы» Татьяны Ивановой (ВИДЕО по теме). В скандальном деле о фальсификации на парламентских выборах. / Движение электричек в Ленобласти нарушено из-за ДТП. / Депутат, сбивший насмерть подростка под Калининградом, был в состоянии наркотического опьянения (ФОТО, ВИДЕО). Следствие просит арестовать виновника ДТП. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках