российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандалы с ЖКХ, «Зенитом» и филфаком опустили Петербург в рейтинге регионов

В социально-политическом рейтинге регионов России Петербург опустился на 7 позиций и разделил 64-ю строчку с Пермским краем, Челябинской областью и Татарстаном. Рейтинг подготовлен фондом «Петербургская политика».

Как сообщает РБК, по мнению аналитиков фонда, на положение города отрицательно повлияли скандалы вокруг ФК «Зенит», дело о хищении 3 млрд. рублей из бюджета и увольнение в связи с этим главы комитета по энергетике Владислава Петрова, скандал вокруг рассмотрения иска к певице Мадонне, возбуждение уголовного дела в отношении депутата ЗакСа Игоря Коровина, намерение СПбГУ резко сократить количество бюджетных мест на филологическом факультете, скандал вокруг увольнения сотрудников Российской национальной библиотеки, задержание участников «Русского марша» и публикация Федеральной налоговой службой данных о снижении сборов налога на прибыль по итогам 8 месяцев 2012 года на 25%.

К положительным событиям составители рейтинга отнесли II место в рейтинге регионов по комплексной оценке эффективности Минрегионразвития РФ, присвоение агентством Moody»sрейтингов по международной и национальной эмиссии облигаций Baa1 (стабильный прогноз) иAaa.ru (самая высокая кредитоспособность), анонсирование ввода в эксплуатацию терминала «Пулково-3» в декабре 2013 года и принятие программы сохранения и развития территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна». Ленобласть также снизилась в рейтинге регионов, переместившись с 48-й позиции на 50-ю. Негативную роль сыграли обострение ситуации вокруг Пикалево, пожар на нефтеперабатывающем заводе в Киришах, итальянская забастовка на заводе «Форд» во Всеволожске, обыски в центре реабилитации наркозависимых «Новая жизнь» в Кингисеппском районе, митинг во Всеволожске против многоэтажной застройки в микрорайонах традиционных индивидуальных домов, осуждение за злоупотребление должностными полномочиями глав двух городских поселений, передача в суд дела главы Всеволожского муниципального района Александра Соболенко, обвиняемого в избиении посетителей. Из положительных моментов авторы рейтинга смогли назвать только договоренность губернатора Александра Дрозденко с советником президента РФ по вопросам культуры Владимиром Толстым о постановке на федеральном уровне вопросов, связанных с возрождением и развитием Старой Ладоги, считающейся родиной российской государственности. На одном уровне с Ленобластью находятся Краснодарский край, Адыгея и Кировская область.

Первое место в рейтинге досталось Пензенской области, которая месяц назад находилась на 4-й позиции. На втором месте – лидер прошлого рейтинга Мордовия, на третьем – Ивановская область, поднявшаяся с 15-й строчки.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 03.12.12

Станцию «Пятницкое шоссе» в Москве откроют без эскалаторов. Петербургский завод снова сорвал поставки. / Уровень воды в Неве в отдельных районах Петербурга поднялся более чем на метр. / В Выборге избили участников митинга против повышения коммунальных тарифов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках