российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РПЦ в Петербурге хочет два музея и десяток домов в центре

Закон о церковной реституции, принятый недавно правительством Петербурга, принес первые плоды. В КУГИ поданы иски о возвращении церкви нескольких храмов, а также десятка домов на Невском проспекте, сообщает портал «Карповка».

Закон о десекуляризации церковного имущества, конфискованного большевиками после революции, был одобрен городскими властями на прошлой неделе. Он предусматривает возврат религиозным организациям того имущества, которое принадлежало им до 1917 года и ныне находится во владении Петербурга. При этом, фактически, после принятия данного документа городские власти не имеют права отказать в удовлетворении требований служителей культа.

Как сообщили источники газеты «Деловой Петербург», сейчас Русская Православная церковь, которой могут в рамках реституции передать наибольшее количество объектов, подала заявки на возвращение Благовещенской усыпальницы, которую ныне занимает Музей городской скульптуры, Единоверческой церкви Святого Николая, ныне занимаемой Музеем Арктики и Антарктики, церкви Покрова Богородицы на Боровой, 53, церковного дома в Пушкине на Огородной улице, 1 и десятка бывших доходных домов на Невском проспекте.

Передача имущества, скорее всего, столкнется с серьезными трудностями. Музей городской скульптуры уже заявил о том, что не готов передать Благовещенскую усыпальницу церкви до тех пор пока не получит новых площадей для экспозиции. Еще более жесткую позицию заняли полярники. Они готовы обменять нынешнее здание своего музея лишь на перебазирование и приспособление под музей ледокола «Арктика», который сейчас планируют пустить на металл.

Нелегко РПЦ будет добиться и реституции домов на главной городской магистрали. Значительная часть их площадей сейчас принадлежит частным лицам, а не городу. По информации источника, в КУГИ сейчас ищут способ дать законный отказ на заявку церкви по этим объектам.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 13.12.12

В Петербурге «Жигули» столкнулись с маршруткой: пятеро пострадавших. / В Петербурге очередная жертва плохой уборки снега: женщина погибла под колесами грузовика. / Избиратели Милонова требуют отправить его в психиатрическую клинику. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках