российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Программа реновации центра Петербурга направлена против жителей От памятников архитектуры останутся только фасады

Утвержденная администрацией Петербурга программа реновации исторического центра направлена против горожан. Кроме того, она нарушает международные соглашения об охране культурного наследия. Как считают эксперты, реализация документа оставит в центре Петербурга только фасады памятников архитектуры, как это уже произошло в Москве. Также может произойти замена нынешнего населения центра северной столицы на более состоятельных и благополучных горожан.

Документ, получивший громкое название «Программа сохранения и развития исторического центра Санкт-Петербурга», впервые обсудили те эксперты, которые, собственно, и должны были готовить этот документ с самого начала – петербургское отделение Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест ICOMOS. Вопросы возникли с первых же строчек – со слов «Подготовка изменений в федеральное законодательство» (эту работу городское правительство планирует выполнить в 2013-2014 годах), пишет «Фонтанка».

Руководитель 1-й мастерской НИПЦ Генплана Борис Николащенко отметил, что власти намерены изменить федеральный закон так, чтобы собственников можно было выселить из квартир и переселить их в некий маневренный фонд. Заселение обратно в свои бывшие квартиры в программе не предусмотрено – этого пункта просто нет. «По сути, – заметил эксперт, – дома в центре просто освобождают для новых, более состоятельных владельцев, а сегодняшних жителей центра спокойно смещают на окраины».

Председатель петербургского отделения ICOMOS Сергей Горбатенко рассказал, что затеянный городом процесс «реновации» называется красивым словом «джентрификация», а попросту говоря – замена существующего населения другим, с более высокими доходами. Смена состава жителей приводит к тому, что центр исторического города заполняется людьми с иными традициями, иным жизненным укладом и совсем другим отношением к культурному наследию. «И закономерное завершение такого процесса – утрата памятников», – подчеркнул эксперт и процитировал документ «Принципы Валетты», некий свод правил по сохранению исторических городов и управлению ими: «Носителями культурного наследия выступают сами жители исторических городов. Поэтому состав населения очень важен, он должен сохраняться так же, как и сами объекты наследия». «Получается, что разработанный правительством Санкт-Петербурга документ противоречит международным соглашениям», – считает Горбатенко.

По программе для переселения жителей центра города предполагается возвести жилые дома в восьми кварталах, причем только три из них отвечают понятию «маневренный фонд» и расположены в центре. Остальные – это новое строительство в Кронштадте, Сосновой Поляне, Дачном, Петродворце и неподалеку от Митрофаньевского шоссе. Количество запланированных квартир в разы превышает то, которое нужно для временного выселения граждан на период ремонта.

Кроме того, судя по планам властей и словам «капитальный ремонт» и «реконструкция», в центре будет осуществляться новое строительство. «То есть, внутренняя начинка кварталов будет зачищаться, а на месте старых флигелей возведут современные дома. А поскольку существует такая вещь, как нормативы, то под каждым домом придется по современным требованиям рыть подземный паркинг, придется учитывать нормы освещенности, противопожарные – историческая застройка им противоречит. По сути, от старого города останутся только муляжи фасадов», – считает Николащенко.

«Это – тот самый путь, по которому пошли в Москве, – резюмировал глава департамента архитектурной археологии Государственного Эрмитажа Олег Иоаннисян. – Нам удалось этого избежать, но сейчас мы можем получить кусочки «лужковского города» в самом центре Петербурга».

Собравшиеся сошлись на том, что процесс необходимо остановить. И приняли решение подготовить обращение к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и министру культуры Владимиру Мединскому о том, что принятая городом программа «сохранения и развития» исторического центра противоречит принятым Россией международным обязательствам в области охраны наследия и нуждается в пересмотре. По предложению Горбатенко включили и требование обязательно представить подготовленную разработку на суд экспертов ICOMOS и ЮНЕСКО.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 13.12.12

РПЦ в Петербурге хочет два музея и десяток домов в центре. / В Петербурге «Жигули» столкнулись с маршруткой: пятеро пострадавших. / В Петербурге очередная жертва плохой уборки снега: женщина погибла под колесами грузовика. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках