российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Петербурга разбил «Гайд-парк» на Марсовом поле Оппозиция назвала решение неэтичным: «Они бы еще Пискаревское кладбище предложили»

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко накануне подписал постановление, согласно которому на Марсовом поле появится свой Гайд-парк, где граждане смогут собираться для обсуждения актуальных вопросов и выражения общественного мнения. Площадка, о которой идет речь, расположена в 50 метрах от дома №3 и в 25 метрах от мемориала «Борцам революции». Для проведения массовых мероприятий с числом участников не более 100 там не нужно согласование с городскими властями. Для большего количества участников потребуется разрешение Смольного. В «Гайд-парке» будет запрещено ставить сцены, трибуны и звуковые установки, уточняет «Лента.ру». Постановление правительства Петербурга было разработано в рамках реализации федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Организатор «Маршей несогласных» и председатель Гражданского комитета в Петербурге Ольга Курносова, комментируя решение властей, заявила, что «место выбрано неудобно».

«Я уж не буду говорить о том, что это кладбище, где нужно не обсуждать вопросы общественно-политической жизни, а думать о тех, кто там похоронен. Они бы еще Пискаревское кладбище предложили», – отметила активистка в интервью BBC.

По ее словам, «Гайд-парк» неудачно расположен не только с этической точки зрения, но и с транспортной. «Площадка находится далеко от метро – где-то посредине между «Горьковской» и «Гостиным двором», и там прохожих практически не бывает. В этом смысле, властям очень удобно, потому что это такие «выселки» – хотя и в центре города, – добавила Курносова. – Происходящее там прохожие в жизни не увидят. Единственная цель принятого решения – сказать: «У вас есть место, там и протестуйте», и попытаться всех протестующих туда загнать».

По ее мнению, от «назначения» места для массовых собраний оппозиция не выигрывает: «При желании всегда можно было что-то согласовать. И Марсово поле нам предлагали в последнее время постоянно, но мы не всегда с этим соглашались».

В июне Госдума одобрила поправку в закон о митингах о создании в каждом регионе России так называемых «мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов». Впервые идею создания в стране подобных территорий высказал год назад тогда еще премьер Владимир Путин сразу после прошедших массовых протестных акций.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 26.12.12

Российских полицейских обязали проникнуться «глубоким пониманием» «послания Путина» (ДОКУМЕНТЫ). / При пожаре в общежитии в Петербурге погибли 4 человека (ВИДЕО). Еще 6 человек пострадали. / В петербургском общежитии выгорели два этажа. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках