российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЗакС Петербурга не смог рассмотреть поправки губернатора к закону о митингах

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга сегодня после двух попыток все же не смогли включить в повестку дня губернаторский законопроект о внесении дополнений к закону о митингах. У парламентариев не хватило голосов. За внесение вопроса в повестку дня проголосовало только 25 депутатов, для положительного решения не хватило всего одного голоса – по регламенту, для этого нужна половина голосов плюс один. После объявления результата голосования депутаты оживились. По окончании дискуссий из зала поступило предложение вновь проголосовать по этому вопросу. Однако повторное голосование окончилось с тем же результатом, после чего спикер Вячеслав Макаров твердо заявил, что вопрос снят с повестки дня, сообщает «БалтИнфо».

По словам депутата Максима Резника, за включение вопроса в повестку не голосовали, в частности, депутаты Сергей Никешин и Константин Сухенко. По данным распечатки информации о голосовании, оба депутата воздержались. «За» включение законопроекта высказались прочие депутаты от «Единой России» и ЛДПР. В их числе оказался депутат Александр Салаев, которого перед новым годом коллеги намеревались лишить мандата за многочисленные пропуски заседаний. «Против» включения в повестку законопроекта высказались КПРФ и «Яблоко».

Депутат-эсер Алексей Ковалев резко раскритиковал городской комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности за внесенные в ЗакС поправки к закону о митингах и назвал их «бредом», сообщает ЗАКС.Ру.

«Бред, который нам предлагает комитет по законности и правопорядку Смольного пора прекратить! Мы в свое время обращались с призывом выразить недоверие вице-губернатору, который уже в другом месте пребывает, – заявил Ковалев. – Но вся структура осталась прежней, там все еще работают некомпетентные люди, которые наносят страшный вред городу своим топорным поведением, провоцируя протестные акции."

Ковалев лестно отозвался о своих коллегах, которые отказались включать вопрос о поправках к закону о митингах в повестку дня: Здравые люди есть даже в «Единой России» и ЛДПР, как показало голосование. Из 50 депутатов только 25 проголосовали за включение в повестку дня. Люди, которые были против, которые не побоялись воздержаться, совершили гражданский поступок».

Однако спикер Вячеслав Макаров подчеркнул, что снятый с обсуждения вопрос остается актуальным для Петербурга и обязательно «будет рассмотрен на следующих заседаниях».

Напомним, законопроект предполагает запрет на проведение митингов, собраний и других мероприятий на Невском проспекте, Исаакиевской и Дворцовой площадях, а также ближе двухсот метров от органов госвласти. Если закон будет принят, то, по мнению общественников, для выражения своего мнения у них останутся только пустыри на окраинах города.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 16.01.13

Парламент Петербурга направит губернатору повторный запрос о больнице №31. / В Петербурге опять обстреляли маршрутки. / Создатели спектакля «Лолита»: Петербург погружается во тьму. Избитый промоутер написал открытое письмо министру культуры. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках