российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Управделами президента: Решения о переезде 31-й больницы пока нет (ФОТО) Почему судей ВС и ВАС не могут лечить в медцентре для судей Конституционного суда?

Окончательного решения о расформировании городской клинической больницы №31 в Петербурге, которую предполагается передать для обслуживания сотрудников Верховного и Высшего арбитражного судов, пока нет. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков.

Он добавил, что все выводы по вопросам, сопутствующим переводу судов в северную столицу, будут представлены президенту Владимиру Путину в феврале, и только тогда будет принято окончательное решение. До тех пор все сообщения о возможной передаче судам больницы, где лечат онкобольных детей, «не более чем предположения и рабочие варианты возможного медицинского обслуживания» сотрудников судов, подчеркнул Хреков. «Решение по больнице будет приниматься «с учетом интересов населения», – пообещал он и добавил: «Что касается 31-й больницы, это вопрос, связанный с компетенцией городских властей. Это они нам предлагают варианты, а не мы им. Мы можем только рассматривать предложенные варианты, в том числе и этот».

Все вопросы по переводу судов и налаживанию соцобеспечения судей в Петербурге рассматривает межведомственная группа под руководством управляющего делами президента Владимира Кожина, пишут «Ведомости».

Напомним, о возможном «переезде» 31-й горбольницы, где расположено уникальное отделение для онкобольных детей, впервые заговорили еще в декабре прошлого года. Территорию больницы на «элитном» Крестовском острове хотят передать для создания медцентра переезжающих в Петербург судей Верховного и Высшего арбитражного судов.

В последние дни ситуация приобрела оттенок скандала: родители больных детей обратились к властям с просьбой не трогать медучреждение, где разработаны уникальные методики лечения. Врачи и родители опасаются, что больницу просто уничтожат под предлогом «переезда». Депутаты Заксоборания Петербурга направили губернатору уже два запроса о судьбе больницы, подготовлено и обращение к президенту. Городские чиновники пока ограничиваются словами о том, что судьбы больницы будет решена после 25 января. Вчера же стало известно о том, что в Петербурге решили создать крупные детский онкоцентр, куда, в том числе, предполагается перевести и персонал 31-й больницы. Как ожидается, он будет создан на базе детской городской больницы № 1 и объединит ресурсы отделения детской гематологии, действующего в стенах 31-й городской больницы, а также других медучреждений города.

В блоге anonim_from_rus его автор, побывавший в клинике, пишет: «Заведующая онкоотделением согласилась говорить только после долгих уговоров, врачи до последнего не хотят идти на конфронтацию с Москвой, верят, что это просто ошибка, которую деликатно поправят старшие товарищи. «Я думаю, что люди, которые решили расформировать нашу больницу и раскидать врачей и больных по другим больницам, думают, что это простая процедура – как передвинуть кровать. Но это не так, в случае расформирования больницы будет уничтожена уникальная технология лечения детей, будут потерны ценнейшие кадры и связи. Я очень надеюсь, что федеральные власти услышат нас и изменят свое решение», – рассказала Маргарита Белогурова, заведующая отделением детской онкологии.

Добавим, что буквально через дорогу от больницы №31 работает медцентр, специально созданный для обслуживания судей Конституционного суда, ранее переехавшего в Петербург. Судей лечат бесплатно. Для «простого» населения медцентр, построенный за бюджетные деньги, предлагает исключительно коммерческие услуги.

Этому играющему «в комп» ребенку два часа назад сделали операцию (фото – anonim_from_rus)

Сына простого инженера бесплатно лечат в 31-й больнице (фото – anonim_from_rus)

Завотделением детской онкологии 31-й больницы год назад на встрече с Путиным (фото – anonim_from_rus)

Этих детей спасают врачи больницы №31 (фото – anonim_from_rus)

Если лечение не успеют закончить до переезда, что будет с этим ребенком? (фото – anonim_from_rus)

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 17.01.13

Счетная палата: Трассу Москва-Петербург перефинансировали. / В Выборгском районе Петербурга выбросилась с 13-го этажа 16-летняя девочка. / Полтавченко: Петербург не будет участвовать в финансировании переезда ВС и ВАС. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках