российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финские власти отобрали детей у россиянки Карелиной из-за «спора об опекунстве»

Власти Финляндии не считают детей россиянки Светланы Карелиной туристами: для Минюста страны речь идет о споре между родителями по вопросу опекунства. Позиция Минюста обозначена в обнародованном сегодня пресс-релизе, посвященном ситуации с Карелиной, у которой в Финляндии отобрали двух детей – граждан России.

Об изъятии детей у российской гражданки сообщил в Твиттере детский омбудсмен Павел Астахов. У нее забрали дочь и сына – шестилетних двойняшек. Они приехали в Финляндию по туристической визе в гости к отцу.

Как сообщает «Интерфакс», финский Минюст считает, что «речь идет о споре об опекунстве над детьми между матерью-россиянкой, проживающей в Петрозаводске, и отцом-россиянином, проживающим в Финляндии». Финское министерство осведомлено о порядке, который существует в международном законодательстве по вопросу опекунства. «В соответствии с Гаагской конвенцией о защите детей вопросы, связанные с опекой детей, решаются в том государстве, где проживают дети», – говорится в пресс-релизе. Финский правозащитник Йохан Бекман, занимающийся проблемами русских матерей в Финляндии, так прокомментировал ситуацию: «Дети Карелиной съездили в Финляндию именно как туристы – у них только российское гражданство, постоянное место жительства – именно Россия, значит, они смогли съездить в Финляндию только туристами». То есть, действия финских властей неправомочны.

Как сообщили в международном общественном движении «Русские матери», из квартиры Светланы Карелиной исчезли оригиналы всех российских документов на детей. Среди похищенных бумаг – все документы, которые подтверждают кратковременность визы в Финляндию. Эту информацию подтвердил и Бекман. По его словам, в квартиру Карелиной ворвались неизвестные и забрали документы.

В организации «Русские матери» отмечают: похитители детей действуют по уже известному сценарию. Таким же образом детей отняли у еще одной россиянки – Анастасии Завгородней. Из ее квартиры таким же образом были изъяты все финские и российские паспорта. «Видимо, по мнению финских властей, ликвидация документов на детей у русской матери препятствует возможности возвращения российских детей на родину. Действия финских специальных служб, которые изымают таким образом свидетельства на материнство у россиянок, «Русские матери» расценивают как беспрецедентную акцию нарушения не только прав человека, прав ребенка, но и права на неприкосновенность частного жилища», – отмечают представители движения.

Павел Астахов считает, что МИД РФ должен выразить финской стороне протест в связи с изъятием детей у россиянки, сообщает ИТАР-ТАСС. Такие действия можно квалифицировать как международное похищение детей: ведь дочь и сын Карелиной имеют только российское гражданство, по решению суда после развода родителей они остались с матерью в Петрозаводске.

«Отец в данном случае, получается, с помощью финских органов соцзащиты просто похитил детей и не дает им выехать. Они по туристической визе там находятся. Они должны выехать, у них нет другого гражданства», – заявил Астахов в эфире радиостанции «Вести ФМ». По его словам, если финские власти действительно приняли такое решение – изъять детей у Карелиной – это противоречит всем международным нормам. При этом, отметил обудсмен, финская сторона не раз пеняла российским коллегам, что наша страна не принимает Гаагскую конвенцию.

«Мне бросали упрек – «а вот вы Гаагскую конвенцию не подписываете и не признаете». Мы ее ратифицировали, все, она теперь действует. Я напомню: эта конвенция о некоторых гражданско-правовых аспектах похищения детей. По этой конвенции, все это – совершенно четко похищение российских детей органами опеки Финской республики», – подчеркнул Астахов.

Между тем, как сообщили в российском МИДе, дети Карелиной не изъяты соцслужбами, они находятся у отца. Сама Светлана Карелина заявила, что ее бывший супруг желает опротестовать решение Петрозаводского городского суда, постановившего, что шестилетние двойняшки Артем и Соня должны жить с ней.

Судьбой этих детей обеспокоились и парламентарии. Депутат Госдумы Валентина Пивненко рассказала, что Светлана Карелина с конца ноября не может забрать детей, приехавших в гости к отцу. При этом отец детей – гражданин России, имеющий вид на жительство в Финляндии. «Финские адвокаты навязывают мнение о том, что детям – гражданам России, у которых мать – гражданка России, будет лучше жить в Финляндии, а не с матерью, врачом-педиатром, которая работает на скорой помощи», – сказала Пивненко. Она подчеркнула, что мать надлежащим образом выполняет все обязанности по воспитанию детей: водит их в дошкольные учреждения, в творческие кружки, обеспечивает занятия с логопедом. Отец же детей живет в Финляндии на пособие, которое получает от финских властей. «Я тоже понимаю, что такой отец, наверняка, заинтересован не в том, чтобы детям было хорошо, а в том, чтобы получать в больших объемах пособие, чтобы жить на него, так как он не работает», – заметила депутат.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 24.01.13

Судьи ВАС выступили за сохранение 31-й больницы Петербурга. / В Петербурге из цыганского табора, где погиб младенец, забрали 8 детей. / За сутки в России от холода погиб один человек, свыше 50 пострадали. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках