российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Противоледные реагенты оставили без света три района Петербурга Блэкаут коснулся 20 тысяч горожан, встали трамваи

В Санкт-Петербурге три района – Василеостровский, Адмиралтейский и Кировский – остались без электроснабжения. По информации МЧС, причиной стала авария на подстанции. Локальные отключения произошли в центре города и на Васильевском острове, где из-за неработающих светофоров утром в пятницу образовались большие пробки.

Как информирует городское управление МЧС, авария в Василеостровском районе города произошла в 08:35 мск. В результате срабатывания защиты на трансформаторной подстанции мощностью 110 кВ, расположенной по адресу: Василеостровский район, Косая линия, 13а, и срабатывания аварийной защиты на подстанции №17 по адресу: Кировский район, ул. Калинина, 55 (отвечающей за распределение нагрузки на Адмиралтейский, Кировский и Василеостровский районы), произошло нарушение энергоснабжения.

В зону отключения попали около 100 домов, в которых проживает порядка . На некоторых автомагистралях не работают светофоры, приостановлено движение электротранспорта на Среднем проспекте Васильевского острова. В настоящее время производится переподключение потребителей по временной схеме силами «Кабельных сетей», отметили в ведомстве.

По последним данным МЧС, в 10:00 на территории Васильевского острова, на Среднем проспекте, восстановлено движение электротранспорта, метрополитен функционирует без ограничения.

Социально значимые объекты с круглосуточным пребыванием людей функционируют в штатном режиме, подчеркнули в ведомстве.

С 10:00 производится веерное подключение потребителей по временной схеме. Планируемое время полной ликвидации работ к полудню 1 февраля, добавили в МЧС.

Между тем энергетики выдвинули другую версию причины блэкаута. В пресс-службе ОАО «Ленэнерго» утверждают, что в энергоаварии виноваты распыленные противоледные реагенты. «В теплую погоду они испаряются в воздухе и оседают на изоляторах линий электропередачи, выводя их из строя и разрушая», – рассказали в компании. Как заявляют энергетики, часть линий электропередачи уже введены в строй, восстановительные работы на других продолжается.

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга отверг версию энргетиков. Чиновники не понимают, что за «соляные облака» поднялись в воздух сразу в трех районах города.

По словам представителей ведомства, реагенты никак не могли повлиять на электроснабжение города. Чиновники напомнили, что на улицах Петербурга для борьбы с гололедом в настоящее время используются соль и пескосоляная смесь, сообщает РБК. Современные реагенты типа «Бионорд» применяют только на тротуарах.

Добавим, что прокуратура Петербурга начала проверку в связи с масштабным отключением электроснабжения в городе.

Санкт-Петербург, Светлана Петрова

Санкт-Петербург. Другие новости 01.02.13

Нужно ли бояться обезьяну с гранатой? (ВИДЕО). В России вступили в силу новые правила сдачи автоэкзаменов. / В Петербурге родители избили троих малышей до больницы. Истязателям грозит пожизненная тюрьма. / СКР подтвердил обыск в районной администрации Петербурга. Выявлено хищение из бюджета более 170 млн. рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках