российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пиотровский: Мариинка-2, возможно, архитектурная ошибка (ФОТО) Большинство петербуржцев в шоке от «шедевра» архитектуры

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский осторожно предположил, что второе здание Мариинского театра, «возможно, архитектурная ошибка». Свое мнение Пиотровский высказал в телепрограмме «Петербургский дневник». Директор Эрмитажа сравнил Мариинку-2 с неудачными «новоделами» на Литейном проспекте у дома Мурузи, на улице Робеспьера и дома за Новодевичьим монастырём.

При этом Пиотровский считает, что вина за неудачный проект лежит на всех: от строителей до горожан, которые не смогли отстоять более достойные варианты.

Говоря о новом здании, он подчеркнул: «Это всем нам очень большой урок. Оно действительно многим не нравится. Оно, на мой взгляд, никакое, важно, что там внутри, посмотрим, что там внутри. Скажу также, что старое здание Мариинского театра тоже не самый большой шедевр мировой архитектуры, но дело не в этом, дело в уроке. Я был членом жюри, я голосовал за проект Перо, как и все остальные. Это был очень интересный проект, который ничего не портил, который создавал что-то новое».

Открытый конкурс на достройку Мариинки-2 был объявлен летом 2011 года. Освоить 2,9 млрд. рублей выразили желание четыре компании. В итоге победителем было выбрано ОАО «Метрострой», которое уже строило подземную часть театра в качестве субподрядчика. Компания выразила желание достроить объект за 2,5 млрд. рублей.

Как отмечает «Росбалт», из 1,3 тыс. опрошенных петербуржцев 92% заявили, что не воспринимают Мариинку-2 как театр. 38% считают, что постройка напоминает торгово-развлекательный комплекс. Далее следуют параллели с крупным бизнес-центром на периферии города, корпусом нового автомобильного предприятия в пригороде и районным дворцом культуры «имени семнадцатой пятилетки».

В движении «Красивый Петербург» добавили, сопровождающие опрос комментарии граждан выражают полный спектр эмоций – от деликатного конфуза до боевого возмущения, однако всерьез одобряющих результаты «стройки десятилетия» нашлись считанные единицы. Не раз прозвучала мысль о том, что рано или поздно фасад здания придется принципиально реконструировать для лучшего соответствия облику Петербурга.

Петербуржцы, впервые увидевшие вторую сцену Мариинского театра без лесов, шокированы. Актер и режиссер Геннадий Смирнов выложил в соцсети фотографии постройки и резюмировал, что не может выразить словами свои впечатления от того «чуда», что появилось напротив старого театра. «Таких торгово-развлекательных Мариинок возле каждой станции метро по две штуки», – пишет Смирнов и добавляет: «Жаль, что давно умерли архитекторы, проектировавшие областные ТЮЗы в начале 70-х годов, порадовались бы».

Новое здание «удивительно гармонирует» со старым театром (фото – http://smirnoff-98.livejournal.com/)

Новый мостик через Крюков канал (фото – http://smirnoff-98.livejournal.com/)

На этом месте раньше стоял фасад Литовского рынка авторства Кваренги, поэтому и решили вставить якобы исторический элемент(фото – http://smirnoff-98.livejournal.com/)

Центральный вход (фото – http://smirnoff-98.livejournal.com/)

«Торгово-развлекательная Мариинка» (фото – http://smirnoff-98.livejournal.com/)

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 05.02.13

В Мурманской области под лавиной погиб турист из Петербурга. / Завершено расследование хищений в фонде Валерия Гергиева. / В Петербурге 10 февраля все-таки пройдет митинг за свободу собраний. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках