российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербург стал центром «родильного туризма» для мигрантов из Средней Азии

В странах Средней Азии налажен так называемый «родильный туризм» в крупные российские города, причем основным из них является Петербург. Сейчас из четырех-пяти рожениц в палатах среднестатистического роддома как минимум двое – из республик Средней Азии, пишет «Комсомольская правда».

Сотрудники роддомов рассказывают, что беременные из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии специально приезжают в Петербург рожать. Работает целая система: беременных женщин со сроком 32-36 недель везут в город, быстро оформляют временную регистрацию. В списке не только Петербург – есть Москва, Казань, Новосибирск, Екатеринбург и другие крупные центры. Но города на Неве предпочтительнее: качество медицинских услуг здесь столичное, а с пропиской гораздо проще, чем в столице.

После приезда и регистрации беременные два-три раза приходят в роддом, сдают анализы – и все, любой питерский роддом обязан их принять, причем бесплатною «Что ж не поехать? В Петербурге рожать лучше, чем в каком-нибудь кишлаке или даже районной больнице. Врачи хорошие, и платить не надо», – пояснила акушерка Инна Антонова.

Врачи рассказывают, что среди мигранток попадаются и такие, которые первый раз в жизни видят унитаз в туалете роддома и не понимают, как им пользоваться. Есть у них и проблемы с гигиеной: им трудно объяснить, что после туалета надо мыть руки, а только потом брать ребенка. Некоторые мигрантки не подпускают к себе врачей-мужчин.

Интернет переполнен эмоциональными отзывами рожениц, побывавших в одной палате с «коллегами» из Средней Азии. «Мы за нашей Гюлей в туалет ходили, следили, чтобы она руки мыла, – пишет одна из мам. – Стоим рядом – она молча моет руки, не стоим – идет сразу в палату. Устали после нее ручки дверей и спинки кроватей дезинфицировать». Воспоминания другой женщины: «У меня схватки вовсю идут, а ко мне за два часа только один раз акушерка забежала. Вся бригада, оказывается, в соседнем зале хором объясняет какой-то приезжей, как рожать надо. А та только орет, на все отделение слышно. Хорошо я на курсы ходила, в общем-то понимаю, что у меня происходит, дышу, хожу, вроде ничего такого, а все равно беспокойство. Страшно же! Вдруг что-то не так?»

Итогом такого «родильного туризма» становятся домашние роды у петербургских будущих мам. Таким образом они стараются избегать соседства в роддоме с не говорящими по-русски приезжими. Позволить себе платные роды и отдельную палату могут далеко не все.

«В женщинах, приезжающих к нам рожать из Средней Азии, не было бы ничего плохого, – призналась акушер-гинеколог Вера Николаева. – В конце концов они такие же люди и тоже хотят спокойно родить здоровых детей. Если у них появился шанс, глупо им не воспользоваться. Но проблема в том, что они начали вытеснять из роддомов наших женщин. Наши боятся лежать рядом с мигрантками. В основном из соображений санитарии. Страшатся инфекций. И что им остается делать? У них выбор: или рожать в такой компании бесплатно, или за очень большие деньги по договору».

Если в некоторых петербургских роддомах «на глаз» чуть ли не половина рожениц – приехавшие из Средней Азии, то официальная статистика поскромнее. Городская прокуратура обнародовала цифры: в 2010 году граждане стран СНГ родили в Северной столице 3906 детей, через год уже 4655. При этом всего в Петербурге появилось на свет около 57 тысяч малышей. То есть приезжих около восьми процентов. Это тоже очень много. Статистика по 2012 году пока не готова, но специалисты утверждают, что эта цифра будет не меньше.

Однако реальность немного другая. 24 сентября губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поздравил горожан с рождением пятимиллионного жителя. И заодно привел статистику. В тот день появились на свет 179 детей. Из них 55 – в семьях приезжих. Получается не восемь процентов, а почти треть. Точнее – 31 процент. Это больше похоже на правду.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 05.02.13

Пиотровский: Мариинка-2, возможно, архитектурная ошибка (ФОТО). Большинство петербуржцев в шоке от «шедевра» архитектуры. / В Мурманской области под лавиной погиб турист из Петербурга. / Завершено расследование хищений в фонде Валерия Гергиева. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках