российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строительство стадиона «Зенита» в Петербурге продолжилось уголовным делом (ВИДЕО по теме) Дело находится на контроле у городского прокурора

Стадион на Крестовском - идеальная схема отмывания денег. Сюжет 100ТВ

Выявленные в ходе проверок нарушения при строительстве нового стадиона для футбольного клуба «Зенит» на Крестовском острове в Петербурге стали основанием для возбуждения уголовного дела. Об этом заявил сегодня прокурор Петербурга Сергей Литвиненко, сообщает «Интерфакс».

По словам прокурора, еще в ноябре 2012 года он подписал материалы для возбуждения уголовного дела. Все материалы были переданы в правоохранительные органы. «Дело возбуждено дней 10 назад», – добавил Литвиненко, отвечая на вопросы депутатов петербургского парламента относительно нарушений при строительстве стадиона.

Все обстоятельства дела расследуются Главным следственным управлением СК РФ по Петербургу. В деле «огромное количество томов», отметил прокурор и добавил: «Этот вопрос волнует многих, он стоит на контроле. Я надеюсь, что до истины следствие докопается».

Литвиненко уточнил, что дело возбуждено по статье «мошенничество». «Точную (сумму) сказать не могу и не буду, это сотни миллионов рублей, как минимум. Это изначальная стартовая (сумма) ущерба», – заявил прокурор.

Напомним, что стадион «Зенита» на Крестовском острове уже стал одним из самых дорогостоящих и самых скандальных долгостроев северной столицы. Строительство нового стадиона на месте снесенного стадиона имени Кирова началось в 2007 году и должно было завершиться в 2009-м. Однако проект был изменен: решили добавить раздвижную крышу и выдвижное поле, что должно было позволить использовать стадион не только для спортивных мероприятий, но и для концертов. В итоге цена проекта достигла астрономической суммы в 44 млрд. рублей. Этой цифрой заинтересовалась Счетная палата, которая осенью начала проверку расходования средств на строительство стадиона.

В январе этого года руководитель Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что при возведении стадиона есть возможность сэкономить 10 млрд. рублей. Серьезное увеличение сметы стадиона произошло из-за очевидной безалаберности и смены подрядчиков, добавил он.

Основной подрядчик – компания «Трансстрой» Олега Дерипаски уже вложил в проект 800 млн. рублей, и руководство компании не исключает, что до открытия финансирования придется потратить в общей сложности порядка 2 млрд. рублей собственных средств. После открытия финансирования эти расходы будут компании возмещены.

Последний, объявленный срок сдачи в эксплуатацию стройки на Крестовском – 2015 год. По данным «Трансстроя», уже на 80% готова чаша стадиона и на 70% – выкатное поле. Стадион еще не получил официального названия. Кроме «Зенит-Арены» среди предложенных вариантов «Газпром Арена», «Зенит», «Петербург-Арена».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 06.02.13

Дагестанцы, в драке с которыми был убит петербуржец, получили по 1,5 года колонии. Убийце грозит более суровое наказание. / На шпиль Петропавловской крепости пытались забраться двое мужчин. / В Петербурге следователи разбираются с падением ребенка из окна на 20-м этаже. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках