российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокурор Петербурга: Из расселенных домов надо делать общежития для мигрантов

Прокурор Петербурга Сергей Литвиненко предложил предоставить работодателям расселенные дома для создания общежитий легальных мигрантов. Предложение прозвучало в ходе доклада перед прокурора депутатами Законодательного собрания, сообщает «Росбалт».

По словам Литвиненко, рост иностранной преступности и преступлений в отношении самих иностранцев вызван отсутствием у мигрантов цивилизованных условий проживания. Прокурор подчеркнул: «Иностранец-нелегал всегда будет выгоден бизнесу, но нищий и больной мигрант опасен для окружающих. Мигранты живут порой в нечеловеческих условиях, в убогих местах, работодатели не заботятся о них. Нужно вместе с работодателями обеспечить мигрантам жилье, потому что мы сегодня все равно без них не обойдемся».

Также Ливиненко считает необходимым закрыть доступ на рынок труда фирмам-посредникам, занимающимся трудоустройством мигрантов. Такие компании он назвал «эффективными прокладками для ухода от ответственности», сообщает «БалтИнфо». В то же время прокурор подчеркнул невозможность ограничения притока иностранной рабочей силы при нынешних международных договорах, обеспечивающих свободу перемещения на территории СНГ.

Кроме того, мигрантов необходимо контролировать по прилету в Россию. Литвиненко пояснил, что планируется создать пункт контроля в аэропорту «Пулково», чтобы сразу отслеживать мигрантов. «Мы не можем им препятствовать, потому что они имеют право находиться в России 90 дней без каких-то разрешений, – признал прокурор. – Но сейчас прокуратура совместно с губернатором и правоохранительными органами прорабатывает систему контроля за мигрантами».

В 2012 году продолжился рост численности иностранной рабочей силы в Санкт-Петербурге. По словам Литвиненко, одновременно выросло и число совершаемых мигрантами преступлений. Однако начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью внутренних дел и юстиции прокуратуры Санкт-Петербурга Олег Гусев отметил, что проблема преступности в Петербурге заключается не в мигрантах – из 56 тысяч преступлений мигранты совершили только 2 тысячи.

Накануне руководитель оргметодотдела Городской инфекционной больницы им. Боткина Олег Парков заявил, что мигранты кардинально ухудшают статистику Петербурга в плане инфекционной и эпидемической безопасности, «привозя» с собой опасные заболевания. Если федеральные и городские власти в ближайшее время не примут никаких мер, ситуация может стать необратимой.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 06.02.13

Три рокера из Калининграда погибли в ДТП в Литве. Микроавтобус с участниками группы AnGebot врезался в дерево. / Строительство стадиона «Зенита» в Петербурге продолжилось уголовным делом (ВИДЕО по теме). Дело находится на контроле у городского прокурора. / Дагестанцы, в драке с которыми был убит петербуржец, получили по 1,5 года колонии. Убийце грозит более суровое наказание. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках