российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатора Петербурга просят разъяснить, куда денут жильцов исторического центра

Законодательное собрание Петербурга сегодня утвердило совместный депутатский запрос Бориса Вишневского (фракция «Яблоко») и Алексея Ковалёва (фракция «Справедливая Россия») относительно городской программы сохранения и развития центра города. Депутаты опасаются, что программа, касающаяся кварталов «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия» обернётся выселением горожан из центра города.

По словам Вишневского, на прошлой неделе стало известно, что жителей кварталов будут переселять в маневренный фонд, «уже и метры для них приготовлены». Для жителей это оказалось полной неожиданностью, как и для депутатов. В запросе подчеркивается, что к разработке программы реновации не привлечены ни общественность, ни специалисты, сообщает пресс-служба «Яблока».

«Я уже не говорю, что летом мною был получен ответ губернатора – не вашего это ума дело, и никакого участия Законодательного Собрания в обсуждении программы не предусматривается», – добавил Вишневский. Как отмечается в депутатском запросе, программа также ни разу не обсуждалась Советом по сохранению исторического и культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга.

Депутаты просят губернатора ответить на целый ряд вопросов по реализации программы. Среди них – почему упор делается на проведение так называемого «комплексного» капитального ремонта, предполагающего расселение жителей, а не обычного выборочного, который расселения не требует и позволяет сохранить исторический облик здания и его интерьеры.

Депутаты также просят Георгия Полтавченко объяснить, жители каких именно домов будут расселены в маневренный фонд, на какой срок планируется расселение, и гарантируется ли горожанам возвращение в свои дома после капитального ремонта.

Кроме того, губернатора просят сообщить, какие именно поправки в федеральное законодательство готовит рабочая группа во главе с председателем КУГИ Марией Смирновой – ранее сообщалось, что Смольный готовит поправки для «упрощения процесса расселения жильцов из своих домов».

Целевая программа Санкт-Петербурга «Сохранение и развитие территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», находящихся в историческом центре Санкт-Петербурга» рассчитана на 2013-2018 годы.

Ранее начальник отдела развития жилищного фонда Жилищного комитета Смольного Екатерина Винтовкина сообщила, что на период капитального ремонта жители кварталов «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия» будут временно расселены в маневренный фонд. По её словам, для этого уже зарезервированы 286 тыс. кв. метров жилья на Тележной улице, Лиговском проспекте и в Петродворце.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 06.02.13

При строительстве стадиона «Зенит» похищено полмиллиарда рублей. / Прокурор Петербурга: Из расселенных домов надо делать общежития для мигрантов. / Три рокера из Калининграда погибли в ДТП в Литве. Микроавтобус с участниками группы AnGebot врезался в дерево. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках