российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЗакС Петербурга принял во втором чтении закон о митингах, не приняв оппозиционных поправок

Депутаты парламента Петербурга сегодня приняли во втором чтении губернаторский законопроект о митингах и собраниях. Почти все поправки оппозиционных депутатов были отклонены.

Как сообщает «Росбалта», депутаты поочередно отклонили блоки поправок, поданные представителями «Яблока», «Справедливой России», КПРФ и беспартийными депутатами. Суть почти всех поправок заключалась в либерализации проекта закона. Так, оппозиционные депутаты предлагали отменить запрет на проведение акций у метро и различных учреждений, сократить разрешенное расстояние между пикетчиками, установить численность митингующих, которые могут собираться без предварительного уведомления, в 1 тыс. человек, снять запрет на мероприятия на Исаакиевской площади.

Как пишет «Фонтанка», большинство депутатов ЗакСа поддержали пакет одинаковых поправок Людмилы Косткиной, Сергея Трохманенко, Виталия Милонова, которые уменьшают с 200 до 50 метров минимальное разрешенное расстояние до зданий органов исполнительной власти, больниц, школ, на котором можно проводить митинги.

Численность митинга, для которого не требуется согласования, осталась на уровне 100 человек, хотя ряд депутатов предлагали увеличить ее до тысячи. По-прежнему, вместимость гайд-парка не может быть менее 1000 человек, хотя оппозиционные парламентарии высказывались в пользу увеличения вместительности.

Закон о митингах внес в ЗакС губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Документ предусматривает изменения и дополнения в закон о митингах, определяет места для проведения акций. Запрет на проведение протестов накладывается на Невский проспект, Исаакиевскую и Дворцовую площадь. Также запрещены протесты вблизи зданий, которые занимают органы исполнительной власти, образовательные учреждения, поликлиники и больницы, железнодорожные вокзалы, автобусные и морские вокзалы и аэропорты. Запрещается проводить акции ближе 100 метров от вестибюлей метро.

Оппозиционные парламентарии заявляли, что закон «драконовский» и фактически вытесняет народный протест на безлюдные пустыри на окраинах города.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 06.02.13

Губернатора Петербурга просят разъяснить, куда денут жильцов исторического центра. / При строительстве стадиона «Зенит» похищено полмиллиарда рублей. / Прокурор Петербурга: Из расселенных домов надо делать общежития для мигрантов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках