российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молодежь Петербурга вынудят перед получением паспорта давать «клятву верности» (ВИДЕО) «А расписываться в паспорте будем кровью», – иронизируют интернет-пользователи

Размышления о клятве верности

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко одобрил идею клятвы на верность городу и России, которую будут читать молодые петербуржцы, впервые получающие паспорт. В среде интернет-блогеров эту патриотическую инициативу уже мягко назвали «полной ерундой».

Как пишет Online812, данная инициатива была озвучена на встрече Полтавченко с членами Молодежной коллегии при губернаторе. Ввести клятву губернатору предложила комиссия по патриотизму, идея Полтавченко понравилась. Однако губернатор порекомендовал тщательно поработать над текстом. «Не надо впихивать туда много слов, главное – смысл и ответственность, которую человек берёт, произнося эти слова», – цитирует губернатора молодежная газета «Вольтер».

На официальной странице комиссии по патриотизму Молодежной коллегии уже появился проект клятвы. Опубликовал текст Андрей Ковалёв, который числится одним из администраторов сообщества: «Я, гражданин Российской Федерации, торжественно беру на себя обязанность неукоснительного соблюдения законов нашего государства, считаю что я должен быть веротерпимым, чтить традиции нашей страны, с уважением и почтением относиться к своим родным и близким, быть верным защитником конституционного строя, переносить все тяготы и лишения, которые могут возникнуть. Нарушив данное мною обязательство, считаю что я поступил бесчестно по отношению к себе и окружающим меня гражданам нашей страны».

Пользователи социальной сети тут же заявили о том, что текст как минимум странный. «И расписываться в паспорте (будем) кровью, а не черной ручкой», – иронизируют в комментариях. Вопросы вызвала, например, фраза о тяготах и лишениях. Авторы клятвы в ответ говорят, что это для большей торжественности.

Петербуржец Костя Павлов, опубликовавший свой видеоблог на эту тему, считает, что если Полтавченко примет эту клятву, то он вполне сможет «продвинуть» ее на федеральный уровень. Тогда торжественно обещать хранить верность родине будут все россияне. Под своим рассказом о клятве блогер устроил голосование чтобы понять, нравится ли петербуржцам эта инициатива. В результате 66,9% голосовавших ответили, что это полная ерунда. То, что инициатива «крутая» отметило 7,7% голосовавших.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 08.02.13

Дерипаску «отлучили» от петербургского Апраксина двора. / Экс-главу комитета по энергетике Санкт-Петербурга объявили в розыск. За хищения из бюджета. / «Развитием малого бизнеса» в Ленобласти занимались алкоголики. На их паспорта коррупционеры оформляли бюджетные субсидии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках