российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Градозащитники Петербурга протестуют против застройки бывшего Фарфоровского кладбища

На территории бывшего Фарфоровского кладбища в Невском районе Петербурга проходит народный сход против застройки. У забора, огораживающего участок, собрались около 20-ти активистов, 10 журналистов и пять представителей правопорядка, прокуратуры и стройнадзора, сообщает «Росбалт».

Экскаватор уже выкорчевал шесть пней на территории порядка 50 кв. метров бывшего кладбища возле кинотеатра «Спутник». По имеющейся у активистов информации, у застройщика имеется разрешение на проведение работ только с 15 марта.

Как сообщает ЗАКС.Ру, местная жительница рассказала градозащитникам, что утром видела из окна, как экскаватор в процессе работ выкопал надгробие, однако документальных свидетельств этого не осталось.

Активистка градозащитного движения «Живой город» Наталья Сивохина сообщила, что на месте были представители прокуратуры и обещал приехать замглавы Невского района. По некоторой информации, там же находятся местные муниципальные депутаты.

Отметим, что несколько дней назад возле ЗакСа Петербурга активисты провели одиночный пикет против застройки бывшего Фарфоровского кладбища.

Возле кинотеатра «Спутник» у метро «Ломоносовская» ранее вырубили сквер и возвели забор. Несколько лет назад эта территория, которая всегда была общедоступным сквером, вдруг оказалась продана частной компании. Фирма «Конрад» анонсировала планы по сносу кинотеатра и застройке всего участка 12-этажным многофункциональным комплексом.

«Кинотеатр «Спутник» был построен в свое время на территории разоренного Фарфоровского (Спасо-Преображенского) кладбища. Перезахоронение останков практически не производилось, так что сквер представляет собой фактически бывший некрополь», – утверждают активисты. Они собирают в Интернете подписи под обращением к губернатору Георгию Полтавченко с требованием защитить Фарфоровское кладбище от застройки.

Кладбище было разрушено в 1932 году вместе с Преображенской церковью, которая стояла на его территории. Вместо церкви появился склад. Во время блокады Ленинграда здание использовали как морг. Умерших горожан хоронили здесь же, на месте уничтоженного кладбища.

По федеральному закону, территория бывших мест погребения в дальнейшем может быть использована только под зеленые насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории категорически запрещается.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 08.02.13

Профсоюз граждан России: Леди Гага могла вызвать половое возбуждение. Экспертиза концерта передана в прокуратуру. / В Петербурге прогремел взрыв: «рванула» очередная труба с кипятком. / Молодежь Петербурга вынудят перед получением паспорта давать «клятву верности» (ВИДЕО). «А расписываться в паспорте будем кровью», – иронизируют интернет-пользователи. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках