российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В «мечети» на Апраксином дворе ФСБ с ОМОНом ловят экстремистов

На территории Апраксина двора началась операция с участием сил СОБР, ОМОН, управления Федеральной миграционной службы по Петербургу и области. Силовики проводят рейд в 15-м корпусе, где находится так называемая «мечеть», представляющая собой три молельные комнаты на третьем этаже, пишет «Фонтанка». Там находится большое количество мусульман, которые, однако, пока отказываются выполнить требования сотрудников полиции и покинуть территорию, а также предъявить документы.

Как сообщили в УФСБ по Петербургу и области, управление совместно с Центром по противодействию экстремизму главка полиции, а также ГСУ СК РФ по городу проводит «комплекс оперативно-следственных действий в рамках расследования уголовных дел, возбужденных Следственным комитетом по статьям уголовного кодекса Российской Федерации № 205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» и № 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Мероприятия направлены на поиск и доставление в следственные органы находящихся на территории города и области лиц, могущих быть причастными к террористической и экстремистской деятельности.

Речь идет не только о гражданах России, но и иностранцах, участвовавших в деятельности религиозной организации. При этом не все из присутствующих в молельных комнатах имеют отношение к инкриминируемым преступлениям.

На данный момент в Апраксином дворе – полтора десятка задержанных. Всех задержанных, как говорят, будут доставлять в СК, чтобы определить процессуальный статус. Задержанных иностранцев, не исключено, может ждать выдворение.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 08.02.13

Градозащитники Петербурга протестуют против застройки бывшего Фарфоровского кладбища. / Профсоюз граждан России: Леди Гага могла вызвать половое возбуждение. Экспертиза концерта передана в прокуратуру. / В Петербурге прогремел взрыв: «рванула» очередная труба с кипятком. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках