российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рейд на «Апрашке»: нелегалов уже высылают из Петербурга Но силовики искали экстремистов

Федеральная миграционная служба отправляет на родину незаконных мигрантов, задержанных в Петербурге во время рейда на Апраксином рынке. Рейд проводится в рамках двух уголовных дел об экстремизме.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на УФСБ, в воскресенье из города отправили самолетом пятерых граждан Таджикистана. Сегодня уже отправлены на родину граждане Азербайджана, еще двое граждан Узбекистана в ближайшее время вылетают на родину. При этом часть задержанных в пятницу уже отпущена.

Вопрос об аресте в рамках уголовных дел по-прежнему решается только в отношении задержанного гражданина Кабардино-Балкарии Мурата Сарбашева, отмечает пресс-служба городского Следственного комитета. Остальными 20 доставленными в СКР мигрантами занимается ФМС.

В ходе операции по делам об экстремизме в Петербурге и Ленинградской области в пятницу был задержан 271 человек, в том числе иностранцы. Следственные органы ГСУ СКР по Петербургу проводят расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»), ч. 1 ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Следователями совместно с сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с целью обнаружения и изъятия литературы экстремистского содержания, оружия, наркотиков, предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, а также лиц, совершивших данные преступления, проведен ряд обысков, в том числе в Апраксином дворе. Задержан Мурат Сарбашев 1988 года рождения, уроженец Кабардино-Балкарской Республики, проживающий в Санкт-Петербурге без регистрации, который подозревается в размещении в период с октября 2010 года по апрель 2011 года в сети «Интернет» литературы экстремистского содержания, а также видеороликов с изображением террористических актов.

В ходе операции были задержаны лица, незаконно проживающие на территории РФ. Как отмечается в сообщении пресс-службы СКР, «в ГУ МВД России Санкт-Петербургу и Ленинградской области и в Главное следственное управление СКР по городу Санкт-Петербургу, с целью проверки правовых оснований нахождения на территории Санкт-Петербурга и возможной причастности к террористической деятельности, доставлен 271 человек, в том числе граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, регионов Северного Кавказа, а также гражданин Египта и гражданин Афганистана. У десяти задержанных обнаружены документы с признаками подделки, 20 лиц каких-либо документов не имеют. Шесть человек из числа задержанных подлежат депортации за пределы РФ на основании ранее принятых решений соответствующих органов власти».

Как пишет «Фонтанка» со ссылкой на свои источники, в операции на территории Апраксина двора участвовали 20 бойцов «Града» ФСБ и по 40 человек от СОБРа «Гранит» и ОМОН «Бастион». В мероприятии также участвовали около 40 оперативников Центра «Э», сотрудники миграционной службы и следователи СК по Петербургу.

Уже довольно длительное время спецслужбы фиксируют визиты в Петербург не самых влиятельных, но все же лидеров мусульманских движений, которые читают здесь лекции. Одна из таких осенью прошлого года прошла в одном из помещений на Васильевском острове. Один из таких лидеров, по некоторым данным, накануне прибыл в Северную столицу. Кроме того, в городе периодически появляется самиздатовская литература экстремистского толка.

Рейд – это уже не профилактика незаконной миграции. Задача силовиков – выявить среди собравшихся возможных лидеров радикальных движений. По информации сотрудников правоохранительных органов, посещающие Петербург мусульманские лидеры получали образование в Каирском университете, выпускниками которого в свое время были: Мухаммед Атта (один из исполнителей теракта 11 сентября 2001 года в США), Айман аз-Завахири (один из лидеров «Аль-Каиды»), Саддам Хусейн (экс-президент Ирака) и Мохаммед Мурси Исса эль-Айат (президент Египта, лидер политического крыла «Братьев-мусульман» – «Партии свободы и справедливости»).

В центре Петербурга уже не раз проводились рейды спецслужб в помещениях для моления. В частности, 19 марта 2010 года начали проводиться обыски в ряде молельных комнат и исламских заведениях, расположенных в разных районах города. Оперативники посетили Исламский культурный центр «Источник» на Старопетергофском, 42, а также 2 комнаты на территории Апраксина двора. В общей сложности было проверено шесть помещений. При обысках, кроме литературы экстремистского содержания, были обнаружены руководства по обращению с оружием и по его сборке, а также по сборке взрывных устройств. Задержано было, как минимум, три человека.

9 июня 2009 года бойцами ОМОН ГУВД «Бастион» совместно с оперативниками Центра «Э» были проведены обыски на Сенном рынке. Тогда в подсобном помещении были обнаружены 15 патронов калибра 5,45 мм, 10 г марихуаны, четыре экземпляра журнала «Аль-Ваъй» (NN215 и 221) и книга Такиуддина аль Набохони «Система ислама». Обнаруженные материалы проходят по федеральному списку запрещенной литературы. В рамках проведенной операции был задержан председатель религиозной исламской организации «Аль-Фатх» Джамалиддин Махмутов.

14 декабря 2007 года, по данным портала «Ислам.ру», после молитвы неподалеку от Соборной мечети Петербурга на Петроградской стороне сотрудники правоохранительных органов уже попытались задержать Джамалиддина Махмутова. С заявлением в правоохранительные органы обратился заместитель председателя Регионального духовного управления мусульман Санкт-Петербурга Камиль Исляев, попросив задержать человека, распространяющего экстремистскую литературу. Джамалиддин Махмутов собирал возле мечети пожертвования для нуждающихся мусульман, имея соответствующее разрешение, и раздавал бесплатно книгу Мухаммада Али Аль-Хашими «Личность мусульманина», которая не входит в список экстремистской литературы и продается во многих книжных магазинах России.

В апреле того же 2007 года сотрудники УБОП и милиции Василеостровского района провели обыск в Петербургском просветительском центре исламской культуры в рамках работы по делу, возбужденному прокуратурой Василеостровского района по экстремистской статье. Главным подозреваемым по делу проходил руководитель центра Мохаммед Хенни. Как сообщил тогда «Фонтанке» Хенни, в Центре искали запрещенную «Книгу единобожия» Аттамими (как пропагандирующую классический ваххабизм). Кроме того, в феврале его уже вызывали в ГУ МВД по СЗФО с вопросом о том, нет ли у него именно этой книги.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 11.02.13

На шахте в Воркуте взорвался метан. Под завалами находятся 18 горняков. / В Петербурге ребенок сорвался с 4-го этажа, спускаясь на простынях из окна. / В центре Петербурга из автобуса прямо на ходу вывалился двигатель. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках