российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выселяемые жильцы петербургского общежития начали голодовку

Жильцы бывшего общежития на проспекте Ильюшина, 15, корп. 2 объявили бессрочную голодовку. Люди требуют встречи с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко.

Как заявили в интервью «Росбалту» участники инициативной группы «Ильюшин 15/2», голодовка началась в 10:00 в помещении дома №13 по Шпалерной улице. На данный момент голодают 14 человек. Они отказываются от потребления пищи, пьют только воду. Планируется, что во второй половине дня количество участников голодовки увеличится.

По словам Ольги Сухоруковой, одной из жительниц дома, голодающие «ильюшинцы» ждут встречи с губернатором. Основные требования остались прежними: невыселение из общежития во временный фонд, восстановление жилищных прав, признание за «ильюшинцами» права на заключение договора социального найма.

По словам Сухоруковой, принудительное выселение может начаться уже сегодня. «Но нам терять нечего, – подчеркнула она. – Мы не можем еще в течение пяти лет существовать в статусе людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Нас ставят на одну линию с гастарбайтерами. Мы надеемся, что Полтавченко все же нас посетит».

9 февраля, представители инициативной группы встречались с председателем жилищного комитета Валериям Шияном. Стороны в очередной раз не смогли договориться о схеме переезда жителей дома Ильюшина 15/2 в предоставляемое городом жилье.

Жильцы многострадальной «точки» – бывшие работники системы Главленинградстроя (с 1991 года – Ленстройкорпорации). Дом с февраля 1989 года строился за счет бюджетных средств как общежитие для малосемейной молодежи организации, т.е. жилье имело социальный характер. Однако на «смене эпох», за шесть месяцев до окончания строительства, в июле 1991 года вышло распоряжение мэра Ленинграда Анатолия Собчака №43-р «О финансировании жилых домов». В документе перечислялся ряд адресов и компаний, ведущих по этим адресам строительство. Был в нем обозначен и адрес «озеро Долгое, квартал 33а, корпус 10» (ныне Ильюшина, 15/2), напротив которого стояло название «Ленстройкорпорации». Организациям, в связи со сложившимися экономическими обстоятельствами, как то «резкое сокращение централизованных капитальных вложений в жилищное строительство», «переход на контрактные цены» и «необходимость привлечения дополнительных источников финансирования», предлагалось самим проинвестировать продолжение работ.

Однако «Ленстройкорпорация», на которую было возложено финансирование жилого дома, в обход распоряжения мэра, приняла решение передать здание «Четвертому тресту», который до этого выполнял на объекте роль генподрядчика. При этом Главное управление капитального строительства, не имея на то никаких оснований, действительно заключило протокол-соглашение о финансировании стройки с трестом, который на тот момент был уже обособленной организацией. Несмотря на то, что объект был сдан как жилой дом, «Четвертый трест» заселил работников Ленстройкорпорации по внутриведомственным ордерам как в общежитие. В последующем данные правоотношения с трестом были признаны судом как коммерческий наём, а в распоряжении Собчака предусматривался наём социальный. В 1995 году ГБР зарегистрировало право частной собственности на каждую квартиру в доме за ЗАО «Четвертый трест» (правопреемник советского «четвертого треста»), тем самым, как считают «ильюшинцы», легализовав рейдерский захват их жилья.

Все эти нарушения всплыли на поверхность только в 2004 году, когда «Четвертый трест» стал должником крупного банка. Компания решила поправить свое финансовое положение путем продажи 13 квартир на Ильюшина 15/2. «Ильюшинцам» было предложено либо выкупать свои квартиры по коммерческим ценам, либо убираться. Начались первые выселения и судебные тяжбы, которые продолжаются уже без малого 10 лет. Распоряжения губернатора о «решении вопроса» не выполняются. Идеальным выходом из сложившейся ситуации жильцы считают выкуп своих квартир в кратчайшие сроки, так чтобы сделка состоялась уже в январе 2013 года. После этого с жильцами в соответствии с законодательством должен быть заключен договор социального найма. Конечным результатом должна стать приватизация квартир. При этом стоит учитывать: чтобы бесплатно приватизировать жилье, необходимо успеть это сделать до 1 марта 2013 года.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 11.02.13

В Петербурге опять обстреляли маршрутку. / Взрыв на шахте «Воркутинская»: под завалами остаются 17 горняков. / Рейд на «Апрашке»: нелегалов уже высылают из Петербурга. Но силовики искали экстремистов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках