российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обыски в Петербурге связаны с незаконным изъятием сотен гектар земли у Минобороны Дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере»

Масштабные обыски в Петербурге и Ленобласти проходят в рамках дела по незаконному изъятию у Минобороны сотен гектар земли. Как сообщает пресс-служба СК по Ленобласти, уголовное дело возбуждено по факту незаконного отчуждения путем обмана земельных участков на территории Всеволожского района, находившихся в бессрочном пользовании Министерства обороны Российской Федерации. В ходе проверки, проведенной сотрудниками следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области совместно с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявлен факт незаконного отчуждения путем обмана земельных участков общей площадью не менее 456 гектаров, расположенных на территории «Левашовского военного лагеря» во Всеволожском районе Ленинградской области и находившихся в бессрочном пользовании Министерства обороны Российской Федерации.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В материалах дела исследуется сомнительный алгоритм отчуждения 609 гектаров федеральных земель, принадлежащих Министерству обороны, рядом с поселком Сертолово, которые с начала прошлого года встали на кадастровый учет как муниципальные территории, пишет «Фонтанка».

Впоследствии, по данным издания, эти земли были отданы десяти дачным некоммерческим партнерствам в долгосрочную аренду. Таким образом, по версии следствия, нанесен ущерб более чем в миллиард рублей, ввиду того, что только кадастровая стоимость этих гектаров достигает полутора миллиардов рублей.

В материалах дела фигурируют документы с подписями главы МО «Сертоловское городское поселение» Юрия Ходько, главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко, покойного главного архитектора Всеволожского района Эдуарда Акопяна и бывшей главы Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой.

Напомним, что сегодня в Петербурге сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в Северо-Западном территориальном управлении имущественных отношений Минобороны на Звенигородской, 5, в здании Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, расположенном на улице Чапаева, 15, в помещениях муниципального образования «Сертоловское городское поселение» и в кабинетах администрации Всеволожского района.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 12.02.13

Обыски в госучреждениях Ленобласти идут по делу о крупном мошенничестве. Ущерб – более чем 1 миллиард рублей. / В Петербурге расстреляли бизнесмена. / Митинг гетеросексуалов в поддержку ЛГБТ Смольный предложил провести в Новоселках. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках