российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержанные во время рейда на «Апрашке» таджики обратились к правозащитникам

Мигранты, задержанные в Петербурге 8 февраля во время рейда в Апраксином дворе, проводимого по делу об экстремизме, обратились за помощью к правозащитникам. Обращение обнародовано на сайте АДЦ «Мемориал».

Как отмечают правозащитники, рейд проходил в рамках уголовного дела по поиску экстремистов, в результате был задержан лишь один человек, гражданин России. «Возникает вопрос: почему для ареста одного подозреваемого в уголовном преступлении были безосновательно задержаны, подвергнуты унизительному обращению, проверке документов сотни мигрантов, многие из которых оказались под угрозой выдворения, а некоторые уже высланы из России в Таджикистан», – интересуются авторы обращения.

Один из задержанных в ходе рейда обратился в АДЦ «Мемориал» с жалобами на то, что, когда сотрудники правоохранительных органов ворвались в мечеть, где он находился со своими детьми, его самого и его старших сыновей избили, а младшему 10-летнему сыну была нанесена психологическая травма. Рустам Касимов, обратившийся от имени посетителей мечети в прокуратуру Петербурга и Следственный комитет, также привлекает внимание к фактам насилия полиции, жестокого обращения с задержанными и оскорбления чувств верующих.

Днем раньше в поселке Горелово на окраине Санкт-Петербурга была проведена операция по выявлению «нелегальных мигрантов» («профилактический рейд», по терминологии самих правоохранителей). По официальной информации ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, полицейские обнаружили самодельные постройки, в которых обитали 16 взрослых и 28 детей различного возраста. Взрослые были переданы в миграционную службу для выдворения, а дети, не имеющие вообще никаких документов, помещены в детские учреждения, отвечающие за подготовку детей к отправке в Таджикистан.

«Как стало известно АДЦ «Мемориал», таким образом был уничтожен поселок таджикских цыган-люли, многие из которых действительно сталкиваются с проблемой оформления личных документов, особенно когда это касается детей. Но насилие и разлучение семей, безусловно, не лучший способ решения этой проблемы. Такой подход нарушает принципы международного права, в частности, принцип единства семьи, закрепленный в Конвенции ООH «О правах ребенка», в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и, по практике Европейского Суда по правам человека, означающий однозначный запрет разлучения детей с родителями и выдворения родителей без детей или детей без родителей», – пишут правозащитники.

Они добавляют, что спецоперации против приезжих из Центральной Азии проходили не только в Санкт-Петербурге, но и в Москве, и в Новгородской области. «Создается ощущение, что трудовые мигранты находятся вне политической и какой-либо правовой защиты, становясь заложниками государства – принимающей стороны, которое использует их уязвимое положение для целей как внешней, так и внутренней политики, тогда как защита государства, гражданами которого они являются, хоть и включена в формальные межгосударственные соглашения, но на деле оказывается неэффективной», – пишут авторы обращения.

Они требуют тщательного расследования всех случаев произвола, незаконного лишения свободы, насилия при задержаниях, нарушения прав детей и их родителей, как со стороны конкретных сотрудников правоохранительных органов, так и – что еще более важно – со стороны руководителей всех ведомств, ответственных за планирование и проведение спецоперации в Санкт-Петербурге и в других регионах.

Напомним, в операции на территории Апраксина двора участвовали 20 бойцов «Града» ФСБ и по 40 человек от СОБРа «Гранит» и ОМОН «Бастион». В мероприятии также участвовали около 40 оперативников Центра «Э», сотрудники миграционной службы и следователи СК по Петербургу. По итогам рейда ФМС отправила на родину нескольких задержанных нелегалов, находившихся на территории РФ незаконно.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 12.02.13

К голодающим жильцам с проспекта Ильюшина не пришел ни один петербургский чиновник. / Обыски в Петербурге связаны с незаконным изъятием сотен гектар земли у Минобороны. Дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере». / Обыски в госучреждениях Ленобласти идут по делу о крупном мошенничестве. Ущерб – более чем 1 миллиард рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках